10.05.2016 20:40
    Поделиться

    Напавший на пассажиров вокзала в Мюнхене оказался сумасшедшим наркоманом

    27-летний мужчина, напавший на пассажиров на станции городской электрички в пригороде Мюнхена, ранивший трех и зарезавший одного человека, находился под влиянием наркотиков. Кроме того, как показал допрос и судмедэкспертиза, гражданин Германии без миграционных корней был психически невменяемым.

    При допросе Пауль Х. признался, например, что постоянно чувствовал на своих ступнях клопов и поэтому снял ботинки. Во время пресс-конференции земельного ведомства по борьбе с преступностью и прокуратуры следователи заявили, что мужчина из земли Гессен не состоял на учете в полиции. Кроме того, не подтвердились ранее высказанные предположения, что молодой человек попал под влияние радикальных исламистских групп.
    Пауль Х. страдает серьезным психическим заболеванием. Как сообщил директор следовательской группы Лотар Келер, несколько дней назад полиция Гессена задержала молодого человека в состоянии психического кризиса. Он также был известен правоохранительным органам как клинический наркоман.

    Во время допроса Х. признался, что употребляет наркотики. Это могло быть причиной его невменяемости во время совершения преступления. Ранее он принимал марихуану, какие еще наркотики он употреблял, пока не ясно. Два года мужчина был безработным, ранее он работал плотником.

    Пауль Х. сообщил, что приехал в понедельник через Фульду в Мюнхен. Вблизи вокзала он искал гостиницу. Поскольку у него не было достаточно наличных денег, молодой человек возвратился на вокзал. На городской электричке он приехал в Графинг, где в 4:45 утра напал с 10-сантиметровым ножом на первую жертву. Троих других человек он атаковал на площади перед вокзалом. Как сообщила полиция, во время ножевой атаки мужчина прокричал: "Неверующий, ты должен теперь умереть!"

    Как заявил главный прокурор Кен Хайденрайх, молодой человек, скорее всего, не может быть привлечен к уголовной ответственности по причине психического заболевания. Во время допроса он оказался невменяемым.
    Предположение об исламистской подоплеке преступления не подтвердились. От спецслужб не поступало никаких указаний на то, что преступник "каким либо образом связан с исламистскими, террористическими или салафитскими группировками или лицами". Не обнаружено также никаких улик в форме видеоматериала, которые свидетельствовали бы о радикализации. Во время задержания мужчина нес нож прикрепленным на поясе. Его ботинки, а также удостоверение личности и рюкзак с вещами были найдены позднее недалеко от станции.

    Поделиться