10.05.2016 09:30
    Поделиться

    Остров на Аляске переименовали в честь кроссовера

    Компания Skoda провела на острове у южного побережья Аляски флэшмоб для поддержки нового кроссовера Kodiaq. Автомобиль назвали в честь кадьяка - разновидности бурого медведя, обитающей на одноименном острове. Написание названий автомобиля и медведя различается последней буквой - у Skoda это "Q", у животного и топонима - "К".

    Был проведен лингвистический анализ имен. Выяснилось, что для животных в алютикском языке как раз характерно написание через "Q", сообщили в Skoda. Жители и власти острова Кадьяк поддержали идею один день именовать свою "малую родину" с чешским акцентом. "Неправильные" буквы в названиях и на табличках заклеили добровольцы.

    Напомним, Skoda Kodiaq станет самым большим кроссовером в линейке марки. Его прототип Vision S был показан в марте на автосалоне в Женеве, премьера серийной модели ожидается в октябре на парижском автошоу. В продажу автомобиль поступит в 2017 году - в том числе и в России. Стоимость модели будет сравнима с ценой Superb в максимальной комплектации.

    - Серийный вариант сохранит основные элементы концептуального дизайна, но с небольшими изменениями. В нем появятся новые опции и технические решения, ранее не применявшиеся в автомобилях Skoda, - рассказали представители компании.

    По размерам Kodiaq займет промежуточную позицию между VW Tiguan и Touareg. Кроссовер будет оснащаться передним и полным приводом, опционально станет доступна семиместная версия. Первоначально производство новой модели развернут на чешском автозаводе в Квасинах, однако затем оно будет расширено. Рассматривается возможность выпуска Kodiaq и на автозаводе в Калуге.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться