10.05.2016 15:48
    Поделиться

    Петру Порошенко предложили сделать Крым островом

    Президенту Украины Петру Порошенко предложили отделить полуостров Крым от материка. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, такая инициатива была высказана в петиции на официальном сайте украинского лидера.

    "Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады - отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка, - приводит информагентство текст петиции. - Полуостров, таким образом, станет островом".

    Кроме того, авторы петиции предлагают использовать канал, который будет образован, для морского сообщения между Черным и Азовским морями. По их словам, это откроет доступ для выхода в мировой океан судам из порта Мариуполя в обход Керченского пролива. Наличие искусственного канала исключит подачу пресной воды и беспрепятственный поток товаров жителям Крыма, при этом сухопутный доступ к материку в петиции называют "непростительной роскошью", которую предоставляет Украина.

    Инициатива отделить Крым от материка набрала пока восемь подписей.

    Напомним, что с прошлого года на официальном сайте президента Украины действует служба подачи петиций. Если предложение собирает более 25 тысяч подписей за 90 дней, то оно будет рассматриваться администрацией главы государства.

    Поделиться