10.05.2016 14:27
    Поделиться

    В СК назвали причину смерти белгородца после катания на "скорой"

    В СУ СК РФ по региону огласили результаты доследственной проверки смерти белгородца, умершего после нескольких отказов в госпитализации. Напомним, что трагедия произошла в минувшие выходные: скорая четыре часа катала 38-летнего мужчину от одной больницы к другой, пока его не госпитализировали, наконец, в городскую больницу №1. Там он умер утром 8 мая. Теперь по факту смерти заведено уголовное дело: медиков подозревают в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека".

    - Предварительной причиной смерти является тотальная правосторонняя пневмония, - отметили в пресс-службе СУ СК по Белгородской области.

    По версии следствия, сначала скорая отвезла белгородца в городскую больницу № 1, однако там госпитализировать человека отказались. После его отвезли на станцию скорой медицинской помощи, затем - в горбольницу № 2, и, наконец, снова в горбольницу № 1. Там медики, увидев пациента во второй раз,  поместили его сразу в реанимацию, где он и умер на следующее утро.

    - Следствие в рамках возбужденного уголовного дела намерено установить истинные обстоятельства смерти мужчины, а также выяснить, является ли несвоевременное оказание медицинской помощи причиной его гибели, - заявили с СУ СК по региону. - В ходе следствия будут допрошены медицинские сотрудники причастных к происшествию лечебных учреждений, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

    Свою проверку начали и в региональном департаменте здравоохранения и социальной защиты населения.

    Поделиться