10.05.2016 00:35
    Поделиться

    В Москве откроется Центр занятости молодежи

    Государственный Центр занятости молодежи в Москве откроется примерно через неделю. Об этом сообщил его директор учреждения Роман Шкрут на недавно состоявшемся заседании "круглого стола" "Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях".

    Инициативу московской молодежи, предложившей открыть такой центр, ранее поддержал мэр Сергей Собянин. Изучив столичный рынок труда, городские власти пришли к выводу, что большая часть столичных жителей в возрасте от 14 до 30 лет регулярно нуждаются в помощи при трудоустройстве. На "круглом столе" начальник управления содействия занятости населения московского департамента труда и социальной защиты населения Юлия Холомцева привела конкретные цифры: только с начала года за содействием в трудоустройстве к ним обратились более 13 тысяч молодых людей. И среди них 42 процента уже получили специальность в техникуме или вузе. В среднем поиск работы занимает от 1 до 4 месяцев, но примерно 300 представителей юношества (с престижными дипломами!) не нашли, чем себя занять. Почему же так происходит?

    Участвовавшие в "круглом столе" работодатели говорили о высоких зарплатных ожиданиях молодых специалистов и об отсутствии у них практических навыков: "работник ничего не умеет". Тем не менее, 67 процентов молодых соискателей трудоустраиваются с помощью государственной службы занятости.

    На самом деле проблем еще больше. Студенты, например, признаются, что попадают в замкнутый круг. На хорошую работу не устроишься без опыта, а без работы его не получишь. Если же студент устроится, начальство требует быть в офисе по 8 часов в день, преподаватели же считают обязательным присутствие на занятиях. По словам директора Центра Романа Шкрута, новый Центр занятости поможет в таких случаях подыскать временную работу. Уже сформирован пул компаний, готовых ее предложить. Кроме того, 230 тысяч пользователей портала "Активный гражданин" настаивали на организации стажировок, и Центр даст такую возможность. В этом случае работать придется бесплатно, но стажировка - тот самый опыт, который уже можно указать в резюме. Кстати, умению составить его в учреждении намерены уделять особое внимание: эксперты отметили, что грамотная молодежь часто просто не умеет себя "продать".

    Будут специалисты Центра также проводить консультации - как в офисе, так и в Сети. Соискателям расскажут, какие вакансии самые востребованные, какая профессия лучше подойдет кандидатам. Мобильные группы профориентации будут выезжать в школы. А сам Центр расположится на ул. Щепкина 38/1, возле станции метро "Проспект Мира". Обратиться туда бесплатно может каждый москвич в возрасте от 14 до 30 лет. У соискателя будет персональный наставник, который пройдет с ним все этапы: от составления резюме до выхода на службу.

    Поделиться