10.05.2016 22:47

Француз Саша Трей стал автором первого хет-трика на чемпионате мира

Сборная Франции одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею. Команда Дейва Хендерсона переиграла в Санкт-Петербурге аутсайдеров группы венгров 6:2. Автором первого хет-трика чемпионата мира стал форвард Саша Трей.

"Трехцветные" к третьему туру уже успели набрать два очка за победу над Германией по буллитам. Венгры же, лишь во второй раз за 76 лет играющие в элитном дивизионе, ожидаемо уступили словакам и канадцам. К чести мадьярских хоккеистов, в каждом из этих матчей они смогли забить по шайбе, что уже можно признать приличным результатом. Но до первой победы в высшем свете им пока далековато. И надежды огромного количества венгерских болельщиков, заполнивших "Юбилейный", что исторический результат удастся добыть в игре с Францией, растаяли довольно быстро.

Сборная Венгрии на этом чемпионате мира - как раз тот случай, когда болельщики по уровню организации и поддержки стоят на ступеньку выше собственно команды. Дружные, веселые и шумные, они не могут не вдохновлять игроков. Поэтому в первом периоде венгры рвали и метали. Даже пропустив в середине 20-минутки гол после броска Рица, они не сникли. И вскоре капитан команды Мартон Ваш использовал большинство, подарив трибунам маленький праздник. У венгров было несколько шикарных шансов забить еще, и будь они хоть чуть-чуть мастеровитее, то 40-летний французский вратарь Кристобаль Юэ спасовал бы не раз.

Но класса в завершении атак венграм не хватило, хотя они и перебросали оппонента в первом периоде 10:8. Но французы успели до перерыва забить еще дважды - Саша Трей и Дамьен Флери в большинстве расставили все по местам. Во втором периоде скорости заметно упали, и разница в классе команд стала совсем уж очевидной. На 39-й минуте Чакиашвили убил интригу окончательно - 4:1. Как выяснилось, мадьяры все-таки не сдались. И в третьем периоде нестареющему Юэ снова пришлось как следует потрудиться в "рамке". Иштван Шофрон на 48-й минуте забил гол, так что этот матч стал для венгров стал самым результативным на турнире. Однако вскоре Саша Трей использовал еще одно большинство, вернув французам комфортное преимущество в три шайбы. И он же на 57-й минуте оформил хет-трик, доведя счет до теннисных 6:2.

Кстати, хет-трик 28-летнего французского форварда из клуба "Рюэн Драгонз" стал первым на этом чемпионате мира. Он стал четвертым игроком, в активе которого не меньше трех заброшенных шайб - столько же забили чех Михал Бирнер и канадец Тейлор Холл. А финн Патрик Лайне отличился уже четыре раза. Таким образом, французы включаются в борьбу за выход в четвертьфинал - у "трехцветных" теперь пять очков, и они сместили с четвертой позиции немцев. Венгры же продолжают борьбу за выживание.