10.05.2016 19:13
    Поделиться

    На новые купюры ЦБ предложили поместить Вологду и Великий Устюг

    Вологодские власти предложили руководству Банка России разместить на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей изображения Вологды и Великого Устюга.

    По словам заместителя регионального губернатора Валентины Артамоновой, Вологда является уникальным культурно-историческим центром Русского Севера, сохранившем национальную самобытность, и в то же время православным духовным центром Европейского Севера.

    - На территории города действовало около 70 православных храмов, в числе которых Вологодский Кремль, Спасо-Прилуцкий монастырь, объекты деревянного зодчества. Мы уверены в том, что изображение Вологды может украсить новые российские купюры, - приводит слова чиновницы пресс-служба областного правительства.

    Что же касается Великого Устюга, сегодня он прежде всего известен как родина Российского Деда Мороза. Вместе с тем город славится своим уникальным архитектурным обликом, старинными церквями и живописным пейзажем городской набережной.

    Правительство области совместно с администрациями Вологды и Великоустюгского района готовит предложение и обоснование размещения на банкнотах главных достопримечательностей обоих претендентов.

    Мы надеемся на поддержку населения нашей инициативы, - добавила Артамонова.

    Планируется, что дизайн новых купюр будет вынесен на общественное обсуждение на одном из федеральных каналов. А сами денежные знаки поступят в оборот уже в конце 2017 года. 

    Поделиться