11.05.2016 06:00
    Поделиться

    Рубль сориентируют данные по запасам нефти в США

    Игорь Волков, президент финансового холдинга MFX Group:

    - Сегодня к публикации не запланировано макроэкономических отчетов, способных оказать существенное влияние на позиции российского рубля. Единственным релизом, который традиционно привлекает внимание инвесторов, станет еженедельный отчет по коммерческим запасам нефти и объемам нефтедобычи от министерства энергетики США, намеченный на 17.30 (МСК).

    Из российских данных можно отметить отчет об изменении золотовалютных резервов за апрель месяц, однако стоит помнить, что рубль, как правило, игнорирует внутреннюю статистику.

    Если американские данные подтвердят сокращение коммерческих запасов и продолжающееся падение уровня добычи "черного золота", сегодня можно будет рассчитывать на восстановление нефтяных котировок в район 46 долларов за баррель, что позволит рублю протестировать уровень 65,5 рубля в паре с долларом и приблизиться к 75 рублям в паре с евро.

    Оставшиеся два дня укороченной торговой недели также будут не очень насыщенными в плане статистики. Из российских отчетов мы увидим данные по внешней торговле за март (четверг, 12 мая).

    США представят данные по розничной торговле за апрель (пятница, 13 мая), Еврозона - по промышленному производству за март (четверг) и росту ВВП в первом квартале (пятница).

    Поскольку для рынка очевидно, что ни ЕЦБ, ни ФРС США в ближайшее время не планируют вносить изменений в свою монетарную политику, скорее всего, эти отчеты не вызовут заметной реакции на рынке.

    Гораздо важнее для рубля будет пятничный отчет по количеству действующих буровых установок от Baker Hughes, а также различные новости нефтяного рынка - официальные заявления, публикации в СМИ, прогнозы.

    В целом до конца недели вероятна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне 44-47 долларов за баррель. В этих условиях диапазон по доллару составит 64,50-66,50 рубля, а по евро - 73,50-76 рублей.

    Поделиться