11.05.2016 12:03
    Поделиться

    ДНР: В Донецке на шествие в честь Дня Республики вышли 70 000 человек

    В Донецке празднование Дня Республики началось с массового шествия по центру города. Как сообщает Донецкое агентство новостей, в мероприятии участвуют около 70 тысяч демонстрантов. Возглавили шествие мотоциклисты с флагами.

    Позднее на площади Ленина состоится праздничный митинг, концерт и пройдут народные гуляния. В планах организаторов стоят выступления не только местных коллективов, но и основателя "Агаты Кристи" Вадима Самойлова, ансамблей "Бахыт Компот" и "Добры молодцы". Также должны выступить Рада Рай и Юлия Андреева.

    Кроме того, в Донецке запланирован спортивный фестиваль с участием байдарочников и авиамоделистов. А в 21. 30 начнется праздничный салют.

    Глава ДНР Александр Захарченко уже поздравил дончан с праздником. "Мы добились права жить в собственной стране, пройдя через суровые испытания и трудности. Убежден - какие бы сложности ни вставали на нашем пути, мы выстоим, защитим завоевание народа и добьемся новых побед и на военном, и на мирном фронтах. Мы с уверенностью смотрим в будущее и твердо уверены в том, что наши дети и внуки будут жить в независимой и процветающей стране", - заявил он.

    Напомним, 11 мая 2014 года в Донецкой области Украины прошел референдум о самоопределении региона, в котором, по данным ДНР, участвовали более 75 процентов жителей области и около 90 процентов участников референдума высказались за суверенитет. С тех пор 11 мая в ДНР отмечается как День Республики и считается государственным праздником.

    Поделиться