11.05.2016 20:48
    Поделиться

    Кабмин отчитается об исполнении указов президента от 2012 года

    Исполнение майских указов президента от 2012 года не может останавливаться из-за непростых экономических условий, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Других условий все равно нет, а приоритеты никто не отменял.

    Председатель правительства провел совещание, на котором заслушал доклады министерств о том, как идет работа по достижению задач, поставленных еще в 2012 году президентом в так называемых майских указах. Этими документами глава государства определил приоритеты и цели развития в разных сферах. Каждый год в мае правительство приходит к президенту с отчетом о проделанной работе. "По понятным причинам она не прекращается. Работа большая, сложная, масштабная, рассчитанная на значительную перспективу", - заметил премьер.

    - Часть тех решений, которые были запланированы указами, исполнена, часть работ продолжается, - заявил глава кабмина. - Кроме того, очевидно и то, что работать нам приходится в более сложных условиях, чем были в момент подписания документов, но других условий у нас нет. Мы все равно должны двигаться вперед, максимально использовать те возможности, которые имеются. А самое главное - в самих документах зафиксированы приоритеты развития страны, которые никакой корректировке не подвергались.

    Особое внимание он призвал уделять документам, непосредственно влияющим на жизнь людей. Уже достигнуты успехи по таким направлениям, как повышение продолжительности жизни, достигнут перелом в демографическом тренде. Есть примеры, когда работа завершена: реализована программа по строительству детских садов.

    - Но есть и те направления, по которым существуют известные сложности, - напомнил Дмитрий Медведев, предложив заодно подумать над дальнейшими шагами правительства.

    Вчера же премьер провел заседание правительства, открывая которое сообщил о подписании ряда свежих документов. В частности, изменен порядок размещения в банках временно свободных средств федерального бюджета и внебюджетных фондов, денег госкомпаний и госкорпораций. "Ряд требований по этому направлению становится более жестким. К примеру, это относится к размерам капитала банка: минимально необходимый уровень существенно вырастает - в 2,5 раза - особенно для тех банков, которые работают с ресурсами внебюджетных фондов", - сообщил премьер-министр.

    Банки, в которых размещаются государственные средства, должны иметь генеральную лицензию Банка России, собственные средства в размере не менее 25 миллиардов рублей, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, и еще у них должна отсутствовать просроченная задолженность по банковским депозитам.

    При этом кабинет министров устанавливает дополнительные требования, как минимум одному из которых должна соответствовать кредитная организация: либо банк находится под прямым или косвенным контролем Банка России или государства, либо в отношении банка Агентством по страхованию вкладов реализуются меры по повышению капитализации.

    Все это, рассчитывают в правительстве, поспособствует гарантиям сохранности временно свободных государственных средств.

    Также главой правительства утвержден перечень поручений для исполнения указа президента от 1 апреля 2016 года "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы". Министерству труда и социальной защиты совместно с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым дан срок до 15 мая, чтобы внести в антикоррупционные планы федеральных государственных органов власти изменения, направленные на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

    Они же вместе с Экспертным советом при правительстве должны продолжить работу по подготовке предложений для совершенствования этических основ государственной и муниципальной службы в части, касающейся соблюдения госслужащими ограничений, установленных в целях противодействия коррупции.

    В очередной раз внимательному анализу будет подвергнуто исполнение законодательства, касающегося получения подарков отдельными категориями лиц. Соответствующий доклад премьер-министр ждет до 1 сентября 2017 года. А министерство юстиции вместе с минтрудом должны представить предложения о совершенствовании мер дисциплинарной ответственности в отношении лиц, замещающих в порядке назначения государственные должности и государственные должности субъектов.

    Поделиться