11.05.2016 22:40
    Поделиться

    Легкие прицепы освободят от утилизационного сбора

    Прицепы грузоподъемностью до 10 тонн освободили от уплаты утилизационного сбора. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Сообщение об этом опубликовано на портале Минпромторга. Поручение изменить правила утилизационного сбора было дано по итогам "прямой линии" Владимира Путина.

    В феврале Россия распространила сбор на дорожно-строительную технику, самоходные машины и прицепы к ним. Базовый платеж составил 150 тысяч рублей. Размер сбора меняется в зависимости от типа техники, ее массы, возраста и мощности двигателя.

    Утилизационный сбор был принят в России в 2012 году для импортируемых автомобилей, а с 2014 - и для произведенных в России. Средства, которые выплачивают импортеры и производители, предполагается направлять на утилизацию транспорта, отработавшего срок эксплуатации. Подобная практика действует во многих странах мира.

    Введение утилизационного сбора на прицепы в феврале этого года вызвало серьезную критику. В отдельных случаях размер сбора превышал стоимость самого прицепа. В итоге, в Минпромторге решили отказаться от этой практики.

    Поделиться