11.05.2016 17:47
    Поделиться

    Маткапитал дадут оформить в электронном виде

    Правительство одобрило законопроект, который предусматривает изменение порядка оформления материнского капитала. Предполагается, что его можно будет оформить в электронном виде. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

    "В настоящее время сертификаты на материнский капитал выдаются только на бумажном носителе. Нововведение даст семьям возможность выбора формата сертификата, а также упростит процедуру получения сертификата", - считают в ведомстве.

    Там отмечают, что сертификат на материнский капитал будет оформляться через Единый портал государственных услуг и (или) через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Выплачиваться маткапитал, как и прежде, будет из бюджета ПФР на банковский счет.

    Материнский капитал был введен в России в 2007 году. Это мера господдержки родителей, призвана стимулировать естественный прирост населения. Выплату получают один раз при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Размер выплаты в этом году составляет 453 тысячи рублей. Эти деньги можно потратить на определенные цели: улучшение жилищных условий, образование, здравоохранение или пенсионные накопления.

    Поделиться