11.05.2016 21:54
    Поделиться

    МИД РФ: Киев нарушает Международный пакт о гражданских правах

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала факт разглашения на Украине личных данных журналистов, которые получили аккредитацию и работали в республиках Донбасса. Ее комментарий опубликован на сайте МИД России.

    "Такое действие нельзя расценить иначе как пренебрежение, а на деле злоупотребление на Украине декларируемыми свободами в угоду политическим амбициям. Нарушены личные права и свободы тысяч людей. Предпринятая явно с согласия киевских властей акция противоречит положениям Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Да и нормам украинского законодательства, по которым каждый человек имеет право на защиту от произвольного, незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь. Защищать это право на территории Украины обязано государство", - написала Захарова.

    По словам Захаровой, особую тревогу вызывает тот  факт, что действия официальных украинских лиц, каковым, несомненно, является депутат парламента Антон Геращенко, допустивший эту публикацию, "способны вызвать ненависть к тем, кто выполняет свой профессиональный долг.

    "Как тут не вспомнить трагедию с журналистом Олесем Бузиной, убитым через несколько дней после того, как его личные данные также умышленно оказались в открытом доступе", - считает Захарова.

    Напомним, во вторник на печально известном сайте "Миротворец", который курирует помощник главы МВД Украины Антон Геращенко, появились личные данные порядка тысячи украинских и иностранных журналистов, когда-либо побывавших в республиках Донбасса.

    Поделиться