11.05.2016 11:27
    Поделиться

    Подросток обнаружил затерянный город цивилизации майя

    15-летний Уильям Гадури из Квебека обнаружил затерянный город майя, находящийся в джунглях на территории мексиканского штата Юкатан.

    Как сообщают канадские СМИ, несмотря на юный возраст, школьник уже несколько лет изучает историю древней цивилизации. Пытаясь выяснить, почему ее города находятся в основном в труднодоступных местах, Уильям предположил, что племена селились не там, где удобно, а в соответствии с расположением звезд.

    Пытаясь доказать это, подросток сопоставил 117 городов со схемами 22 созвездий. Еще одному, 23 по счету созвездию, состоящему из трех звезд, соответствовали два поселения, одного "не хватало". Школьник точно рассчитал координаты его расположения, а для проверки обратился в Канадское космическое агентство с просьбой показать детальные спутниковые фотоснимки заданной территории. На изображениях и были обнаружены элементы, похожие на руины древнего города.

    По предположению ученых, слова которых приводит The Independent, обнаруженное поселение может являться одним из пяти крупнейших городов древней цивилизации, известных на сегодняшний день. Он занимает площадь примерно в 100 квадратных километров, внутри присутствует похожая на пирамиду конструкция и ряд других построек.

    Найденный город Уильям Гадури назвал K'aak Chi - "Огненный рот". Ряд археологов уже выразили готовность организовать экспедицию, чтобы убедиться в обнаружении 118-го города майя. Из-за труднодоступности она требует больших затрат.

    Работа школьника будет опубликована в одном из научных изданий, а в 2017 году он представит свое исследование на международной научной конференции в Бразилии.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться