11.05.2016 16:11
    Поделиться

    Под Костромой обнаружили опасный полувековой авиаснаряд

    Полиция под Костромой обезвредила и уничтожила опасный авиационный зажигательный снаряд образца 1950-х годов, пролежавший в земле много лет, сообщает региональное УМВД.

    Информация об опасной находке поступила в дежурную часть полиции в 7:30 утра. Информацию передал житель одной из деревень Костромского района. Мужчина рассказал, что собирал в лесу молодые ели на продажу, возле одной из них и обнаружил подозрительный металлический предмет.

    - Немедленно к месту происшествия были стянуты все оперативные службы. Сотрудники полиции оцепили близлежащую территорию, а специалисты-взрывотехники приступили к обследованию предмета. Предварительный осмотр находки показал, что в лесу костромич наткнулся на 120-миллиметровый зажигательный авиационный снаряд, выпущенный с военных заводов в 50-х годах прошлого века, - пояснили в УМВД.

    В земле снаряд пролежал не один десяток лет и при перевозке мог взорваться, поэтому опасную находку решили уничтожить на месте, вдали от населенных пунктов.

    После подрыва снаряда полицейские поблагодарили бдительного путешественника за бдительность. Сейчас в полиции выясняют, откуда в лесах района могли появиться опасные боеприпасы.

    Поделиться