11.05.2016 14:30
    Поделиться

    В Оренбуржье осудят скинхедов, напавших на приезжего из Азии

    Четверо молодых людей - жителей Орска и Новотроицка - предстанут перед судом по обвинению в экстремизме: им инкриминируется нападение на мужчину неславянской внешности.

    Как сообщило в среду СУ СК РФ по Оренбургской области, резонансное преступление было совершено еще пять лет назад, однако личности нападавших удалось установить лишь в 2015-м. Возраст подозреваемых - от 17-ти до 24 лет.

    - 18 ноября 2011 года четверо приверженцев экстремистского движения скинхедов в Орске напали на 23-летнего выходца из среднеазиатских стран, нанеся ему несколько ударов, в том числе битой и ножом, - уточнила детали пресс-служба ведомства. - Злоумышленники причинили потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести и скрылись с места происшествия. Мужчине своевременно была оказана медицинская помощь.

    По версии следствия, незадолго до этого, в 2010 году, двое обвиняемых организовали в Орске экстремистское сообщество и публично пропагандировали идеи скинхедов, вербуя своих сторонников среди молодежи. Впоследствии к ним примкнули еще двое жителей области.

    Сейчас расследование уголовного дела в отношении участников группировки завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются  в организации экстремистского сообщества и участии в нем, возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной вражды.

    Поделиться