11.05.2016 13:52
    Поделиться

    Пропавшая в Горном Алтае группа экстремалов вышла на связь

    Пропавшая несколько дней назад группа туристов-экстремалов из Перми вышла на связь. Об этом "РГ" сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко. У сплавщиков все в порядке, их путешествие близится к завершению, спасатели поисково-спасательного отряда могут возвращаться на базу.

    Напряжение возникло после того, как из Перми позвонила жена руководителя группы и сообщила, что муж, отправившийся в Горный Алтай, не выходит на связь уже несколько дней. Выяснилось, что четверо молодых человек собирались сплавиться по реке Песчаная от села Ильинка Республики Алтай до села Солоновка Алтайского края. 9 мая экстремалы-водники должны были сообщить аварийно-спасательной службе МЧС Республики Алтай о завершении спуска, но спортсмены не дали о себе знать ни в этот день, ни в последующий.

    На поиски туристов были направлены пять спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда. Им был известен маршрут туристов, и они стали планомерно прочесывать на двух катамаранах оба берега реки. После того, как спасатели обследовали семь километров, раздался звонок из Перми: мать двух сыновей сообщила, что они вышли на связь. Группа находится в районе Красной Горки и вскоре собирается финишировать в Солоновке. Почему произошла длительная задержка в пути - ребята не сообщили.

    - Песчаная - весьма опасная река во время весенних паводков и дождей, - рассказал "РГ" Александр Смирнов, член правления Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ). - У нее достаточно большой перепад высот. К тому же значительная часть сплава по Песчаной пролегает в горном каньоне. Несколько лет назад, как раз во время майских праздников, на этой реке погибли четыре человека. Вполне возможно, если пермские ребята шли на одном судне, они могли перевернуться, и им пришлось выбраться на берег. А плавсредству, скорее всего, понадобился ремонт.

    Комментируя случившееся, Светлана Ляшко обратила внимание на необходимость регистрации туристических групп в Алтайском поисково-спасательном отряде:

    - Отряд недавно перебрался в новое здание в Горно-Алтайске. Теперь он размещается по адресу: ул. Красноармейская, 52/1. Телефон: 8 (38822) - 5-11-06.

    Поделиться