11.05.2016 05:27
    Поделиться

    РЖД не будет отказываться от плацкартных вагонов и заменит их новыми

    В российских поездах появятся обновленные вагоны
    Российские железные дороги (РЖД) не будут отказываться от плацкартных вагонов, хотя ранее шла речь о том, что скоро их снимут с железной дороги.

    Во-первых, проезд в плацкартном вагоне дешевле. Во вторых, поступали обращения от руководителей детских групп: в плацкарте присматривать за несовершеннолетними пассажирами проще. В третьих, есть еще спецперевозки - к примеру, призывников из европейской части страны куда-нибудь за Урал, и здесь плацкарт опять же незаменим.

    Напомним, что при прежнем руководстве РЖД плацкартные вагоны были не в чести, их собирались вообще отменить, называя "коллективным стриптизом на 70 человек". Теперь концепция изменилась, и вот уже глава РЖД Олег Белозеров объявляет, что Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) обновит плацкартный парк на 230 вагонов, а вице-президент РЖД по пассажирским перевозкам Михаил Акулов поясняет, что 80 из них до конца 2016 года поставит Тверской вагоностроительный завод.

    "Но это должен быть, конечно же, другой плацкартный вагон, более комфортный. Последний старый плацкартный вагон уйдет с наших дорог через 4 года", - пообещали в компании, сообщив о планах увеличить число двухэтажных и обычных купейных вагонов. При этом качеству уборки и питания в пути намерены уделить больше внимания во всех типах вагонов. Уже заключен договор с Центром гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту на лабораторные исследования характеристик поставляемых рационов. Подрядчики, которые провинились, теперь могут не попасть в список претендентов на обслуживание пассажиров на следующий год, либо от их услуг откажутся уже в этом году. В дальнейшем есть планы перейти на приготовленные заранее порции, как в авиации.

    Число вагонов, в которые можно будет войти по паспорту и электронному билету, к концу 2016 года должно вырасти на 40%. Но вот купить льготный билет через Интернет для малоподвижных граждан по-прежнему остается проблемой.

    Ранее Общероссийский народный фронт предложил внести изменения в правила приобретения билетов, чтобы инвалиды, использующие кресла-коляски, могли покупать их через Интернет. "Мы рассмотрели этот вопрос вместе с Всероссийским обществом инвалидов. Есть понимание, что для онлайн-продажи билетов на специальные места необходимо сформировать федеральный реестр инвалидов и интегрировать его с системой управления пассажирскими перевозками", - отметили в РЖД.

    Поделиться