11.05.2016 20:39
    Поделиться

    Утвержден список оплачиваемых из маткапитала товаров для детей-инвалидов

    Правительство утвердило перечень товаров и услуг, которые родителям смогут приобрести для детей-инвалидов за счет материнского капитала. В постановлении правительства уточняется, что речь идет о техсредствах и реабилитационных услугах, "предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество" детей с инвалидностью. Родители, потратившие собственные средства на такие товары и услуги, смогут компенсировать расходы из средств материнского капитала. Постановление опубликовано на сайте Правительства России.

    "При подготовке перечня высказывались разные мнения и предложения. Общественные организации детей-инвалидов, в частности, предлагали разрешить приобретение за счет маткапитала автомобиля, специального кресла и шлема для перевозки ребенка-инвалида", - сообщил "РГ" глава Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко. Высказывались и сомнения, правильно ли в принципе компенсировать за счет маткапитала расходы на всевозможные средства по реабилитации, которые ребенок-инвалид и так должен получить за счет государства.

    В итоге в перечень решено было включить только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств, предоставляемых инвалиду бесплатно. Перечень содержит 48 разнообразных технических средств. Это приспособления для мобильности и развития, медицинские изделия, тренажеры и специальное спортивное оборудование, инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенические товары, специальные средства коммуникации. Например, теперь за счет средств маткапитала можно будет приобрести лестничный подъемник, необходимый для колясочников, живущих не на первом этаже. В перечень вошли функциональные кресла и кровати, приборы для письма алфавитом Брайля и многое другое.

    "Предусмотренные перечнем товары и средства позволят детям-инвалидам с основными ограничениями жизнедеятельности по слуху, по зрению, а также вследствие нарушений опорно-двигательного аппарата и иных заболеваний улучшить качество жизни. Применение современных санитарно-гигиенических приспособлений поможет родителям ухаживать за ребенком", - отметили в Минтруде.

    Поделиться