11.05.2016 15:05
    Поделиться

    В Германии десятки беженцев попали под подозрение в терроризме

    Германское Федеральное уголовное ведомство ведет следствие по делу 40 беженцев, подозреваемых в терроризме.

    С начала кризиса, вызванного беженцами (за 2015 год в Германию прибыло более миллиона человек) ведомство получило в общей сложности 369 указаний о нацеленном внедрении террористов в Германию. Среди них могут быть и члены ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ). Об этом сообщает газета Neue Osnabrücker Zeitung.

    Еще в январе речь шла о 244 указаниях и 19 следственных делах. Однако и сейчас у ведомства нет конкретных данных о запланированных терактах. Эксперт по внутренней безопасности от Христианско-демократического союза Вольфганг Бозбах заявил изданию, что, несмотря на это, опасность должна быть воспринята "очень и очень серьезно". Политик указал на то, что личности многих беженцев до сих пор не выяснены. Ведь около 60 процентов въехавших в прошедшие месяцы на территорию Германии беженцев не обладали паспортами.

    Спикер Левой партии в бундестаге Улла Елпке предостерегает против излишней паники. "Возможность того, что среди громадного количества беженцев есть также и приверженцы ДАИШ, кроме прочего, и обученные боевики, не должна привести к тому, что беженцы из Сирии и Ирака сразу попали бы под общее подозрение", - заявила левый политик.

    Поделиться