11.05.2016 18:09
    Поделиться

    В отставку ушла глава Национальной полиции Украины

    Соратница Михаила Саакашвили, первый заместитель главы МВД и родоначальница Национальной полиции Украины Эка (Екатерина) Згуладзе уходит в отставку. Об этом в социальных сетях сообщил ее непосредственный руководитель, глава МВД Арсен Аваков.

    "Эка уходит с должности первого зама. Кабинет министров принял такое решение по ее просьбе", - написал министр Аваков. Официальное сообщение о своей отставке, по его словам, она сделает позже, но и после этого останется штатным советником министра.

    "Эка Згуладзе приняла мое предложение и продолжит работу в команде реформ МВД, возглавив специальную группу советников. Впереди много дел!", - с неизбывным пафосом пояснил Аваков.

    Первые сообщения об отставке Згуладзе, занимавшей свой пост с декабря 2014 года, появились еще в минувшем ноябре, однако МВД не подтвердило эту информацию. Напомним, что она стала министром внутренних дел Грузии в 2006 году, в возрасте 26 лет, не имея юридического образования - у Згуладзе диплом журналиста. На Украине, как и в Грузии, она занималась "реформированием" правоохранительных органов, а также "борьбой с коррупцией". В этой связи уже в период ее украинской карьеры в местных СМИ появлялись сообщения, что Згуладзе, якобы, задерживали в киевском аэропорту Борисполь с большой суммой наличности в валюте.

    Впрочем, сложно не заметить, что Згуладзе уже почти полгода не принимает активного участия в украинской политике и деятельности МВД - эту функцию исполняет Хатия Деканоидзе, третий после Згуладзе и Авакова человек в министерстве, глава Национальной полиции.

    Однако, в отличие от Марии Гайдар, буквально изгнанной с поста заместителя губернатора Одесской области украинскими националистами, у Эки Згуладзе были куда более веские причины покинуть пост. Дело в том, что вторым браком она замужем за сыном скандально известного французского философа и отъявленного русофоба Андре Глюксмана, умершего как раз в ноябре 2015 года. По слухам, он оставил семье многомиллионное наследство, управление которым, вероятно, Эка Згуладзе сочла куда более привлекательным, чем хлопотное место заместителя Арсена Авакова.

    Поделиться