Поделиться

    На Украине кончились деньги на военную технику

    С начала 2016 года правительство Украины прекратило финансирование закупок и ремонта военной техники, сообщил в своем блоге секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Иван Винник.

    В эмоциональной статье "Побеждать надо оружием, а не кровью патриотов", Винник сообщил, что выполнение государственного оборонного заказа на Украине не профинансировано на сумму более 2,2 миллиарда гривен. Еще 1,1 миллиарда не досчитались ремонтники вооружения и техники. 300 миллионов гривен для развития связи и ремонта военных объектов также не поступили.

    "В Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год” финансирование закупок и ремонта военной техники и вооружений предполагается в значительной степени через специальный фонд, наполнение которого должно осуществляться за счет реализации активов Януковича и его окружения, которые Украина должна давно уже вернуть в бюджет, но до сих пор это не сделано", - пишет депутат. Он также отметил, что из-за политических разногласий законопроект № 4057 о порядке спецконфискации активов Януковича все еще не принят.

    - Учитывая горячие споры по этому вопросу, профинансировать армию за счет конфискации в 2016 бюджетном году не удастся, - уверен Винник.

    Комитет по вопросам нацбезопасности Рады обратился к руководству Украины с предложение внести поправки в бюджет с тем, чтобы финансирование оборонного заказа осуществлялось напрямую из казны. "Необходимые средства там имеются - руководитель ГФС Насиров отчитался о перевыполнении доходов государственного бюджета почти на 16,5 миллиардов гривен", - сообщил депутат.

    Украинская армия испытывает большие проблемы с военной техникой. Качество отремонтированных боевых машин не выдерживает критики, новейший броневик треснул на испытаниях, а на разработанный батальоном "Азов" танк недобросовестный поставщик установил оптику от домофона.

    Поделиться