12.05.2016 17:51
    Поделиться

    АСВ добилось ареста четырех вилл и яхты Сергея Пугачева

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добилось ареста ряда зарубежных активов основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева. Об этом говорится в сообщении АСВ.

    Речь идет о движимом и недвижимом имуществе бывшего банкира, зарегистрированном во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах.

    "В частности, наложены обеспечительные меры на принадлежащие С.В. Пугачеву 47-метровую яхту "DB9" производства компании "Palmer Johnson", зарегистрированную на Каймановых островах, и на французские виллы С.В. Пугачева, включая Шато де Гаро, виллу "Аннушка", шале "Вальберг", а также виллу № 40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра́", - отмечают в АСВ.

    В госкорпорации добавляют, что эти правовые действия проводятся в рамках стратегии АСВ по приведению в исполнение определения Арбитражного суда Москвы и обращения взыскания на активы Сергея Пугачева для пополнения конкурсной массы "Межпромбанка" и удовлетворения требований его кредиторов.

    В феврале 2016 года Высокий суд Англии и Уэльса поддержал решение российского суда о взыскании с Сергея Пугачева 75,6 миллиарда рублей. В АСВ, выступающем в роли конкурсного управляющего "Межпромбанка", находящегося в стадии банкротства, это решение приветствовали. В госкорпорации отмечали, что оно является важным шагом для привлечения Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов "Межпромбанка".

    "Межпромбанк" Сергея Пугачева был лишен лицензии и признан банкротом в 2010 году. В России бывшего банкира, покинувшего страну в 2011 году, обвиняют в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

    Поделиться