12.05.2016 03:52
    Поделиться

    Боливия опротестовала размещение чилийской военной базы у границы

    Власти Боливии выразили протест в связи размещением чилийской военной базы у границы между странами. "Министерство иностранных дел уже направило ноту протеста правительству Чили и попросило объяснений", - отметил боливийский министр обороны Рейми Феррейра. Боливия также собирается поднять данный вопрос в УНАСУР (Союз южноамериканских наций), передает ТАСС.

    Ранее президент республики Эво Моралес назвал актом агрессии и нарушением международных соглашений решение Чили развернуть военную базу в 15 километрах от границы. Чилийские власти отвергли обвинения, заявив, что разместили военных вблизи деревни Карикима на востоке региона Тарапака для защиты местного населения от набегов бандитов.

    В марте Моралес заявил, что Сантьяго должен платить Ла-Пасу за использование вод реки Силала, поскольку она берет начало в Боливии и попадает на территорию Чили по искусственным каналам. Власти соседней страны в свою очередь утверждают, что Силала является международной рекой, и они не должны ничего платить.

    Поделиться