12.05.2016 20:34
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии два московских банка

    С 12 мая 2016 года права на осуществление банковских операций лишились банки "Век" и "Динамичные Системы" (ДС-Банк).

    Причиной отзыва лицензий в обоих случаях стало неисполнение кредитными организациями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, Центробанк учел неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"."При неудовлетворительном качестве активов АКБ "Век" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - говорится в сообщении регулятора.

    В свою очередь, банк "Динамичные Системы" не исполнял "требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)".

    Банк "Век" - участник системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся достаточно оперативно, не позднее 26 мая, об этом официально сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов. По данным отчетности на первое апреля 2016 года, кредитная организация располагала 3,5 миллиарда рублей средств физлиц. Банк "Динамичные Системы" участником системы не является и средств физлиц на счетах кредитной организации нет. По величине активов акционерный коммерческий банк "Век" на 1 апреля 2016-го года, по данным Центрального банка, занимал 296-е место в банковской системе России. Банк "Динамичные Системы" располагался на 531-ом месте.

    Поделиться