12.05.2016 17:57
    Поделиться

    Дилма Руссефф распустила правительство

    После утреннего решения Сената о временном отстранении от должности президента Бразилии, стало известно, что Дилма Руссефф распустила правительство. Тот факт, что этот президентский декрет был опубликован в столь сжатые сроки в официальном печатном органе страны, Diariooficial, говорит о том, что это решение Руссефф было оформлено заранее, до оглашения итоговых результатов голосования сенаторов.

    В ходе непродолжительной церемонии в президентском дворце Планалту, сенатор Висентиньу Алвеш вручил Руссефф официальное извещение о ее временном отстранении. К этому моменту в зале собрались ближайшие сторонники Дилмы, включая экс-президента Лулу да Силву. В ходе непродолжительного выступления Руссефф перед собравшимися журналистами и представителями общественных движений, она вновь повторила тезис о "государственном перевороте" и непризнании совершения каких-либо незаконных действий со своей стороны.

    Покидая дворец Планалту, Дилма была горячо встречена собравшимися в ее поддержку гражданами. Теперь уже отстраненный от власти глава государства, проходя вдоль ограждений, долго обнималась со своими сторонниками, старалась каждому пожать руку и не отказывала в возможности сфотографироваться с ней. До тех пор пока в Сенате будет продолжаться дальнейшее рассмотрение процедуры импичмента, Руссефф разместится на территории президентской резиденции, дворце Алворада.

    Ожидается, что в течение дня у центрального въезда в президентский дворец одни манифестанты сменятся другими. Уже сегодня новый президент Бразилии Мишел Темер должен будет занять главный кабинет страны. По предварительным сведениям к вечеру пятницы будут назначены все министры нового правительства, а также объявлены первые шаги кабинета Темера на пути выведения страны из экономического и политического кризиса.

    Поделиться