12.05.2016 12:50
    Поделиться

    Госдума 13 мая рассмотрит антитеррористические законопроекты

    Госдума на заседании 13 мая рассмотрит в первом чтении законопроект о создании дополнительных механизмов по борьбе с терроризмом, сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

    "Он направлен на создание дополнительных механизмов противодействия террористическим угрозам", - сказал глава нижней палаты парламента по итогам Совета ГД.

    Он отметил, что поправки вносятся в Уголовный кодекс, в Уголовно-процессуальный кодекс, а также в 10 действующих законов, в том числе в законы о гражданстве, о связи, о порядке въезда в РФ.

    "Законопроектом предлагается понизить до 14 лет возраст наступления уголовной ответственности за совершение ряда преступлений террористической направленности, а также усилить ответственность путем повышения нижнего предела наказания", - отметил Нарышкин.

    Уголовный кодекс, по его словам, дополняется тремя новыми составами преступлений: несообщение о преступлении, содействие экстремистской деятельности и акт международного терроризма.

    Под "международный терроризм" попадают теракты за пределами страны, в которых опасности подверглись граждане РФ, а также действия такого рода против интересов РФ. Международные теракты равно угроза их совершения наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. Финансирование подобных деяний планируется карать тюремными сроками от 10 до 15 лет с возможным назначением крупных штрафов.

    Еще одна мера касается склонения или вербовки для участия в экстремистской деятельности - это будет караться лишением свободы на срок до 15 лет. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма в интернете будут грозить штрафом до миллиона рублей или до 5-7 лет лишения свободы.

    Лишением свободы на срок от 15 до 20 лет предлагается наказывать за пособничество террористам.

    По мнению авторов, принятие их предложений "позволит повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность".

    Предложенные изменения российского антитеррористического законодательства "отражают объективную необходимость создания новых форм правовой защиты общества и государства от наиболее опасных преступлений", подчеркнула один из авторов, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По словам ее соавтора, сенатора Виктора Озерова, поправки были разработаны с учетом мнения регионов, где эта угроза особенно актуальна.

    Ранее "антитеррористический пакет" получил оценку и рекомендации от профильного комитета. Самая спорная мера - введение обязанности для операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам. Представители операторов, а затем и глава Минкомсвязи Николай Никифоров предупредили, что это потребует от участников этого рынка значительных инвестиций и нескольких лет на реализацию.

    Поделиться