12.05.2016 20:31
    Поделиться

    Итальянский ученый раскрыл детали будущей операции по пересадке головы

    Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо рассказал в серии статей в меджурнале Surgery о том, как будет проводиться пересадка головы, о способах борьбы с последствиями трансплантации и о  том, как российские ученые участвуют в этом процессе.

    "Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMINI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры", - цитирует РИА Новости слова хирурга из его беседы с Валерием Спиридоновым, первым кандидатом на пересадку тела.

    В публикациях раскрываются детали того, как работает протокол GEMINI, как следует минимизировать повреждения нервных волокон при отделении головы и как можно защитить мозг от гибели вследствие "кислородного голодания". Канаверо рассказал, что российские ученые и российские научные разработки сыграли ключевую роль в обеспечении защиты мозга.

    По его словам, проблемой при пересадке головы является то, что после отделения ее невозможно сразу прикрепить к новому телу - на данные манипуляции у хирургов уйдет минимум полчаса.

    Известно, что мозг человека способен обойтись без кислорода и нутриентов всего несколько минут, в связи с чем возникает вопрос: каким образом можно предотвратить смерть мозга при пересадке? Ранее коллега Канаверо Жень Сяопин проводил опыты на мышах, указавшие возможное решение данной проблемы.

    Выходом из ситуации может быть подключение головы к кровеносной системе другого человека и охлаждение ее до температуры в 29-33 градуса, что замедлит метаболизм и продлит жизнь нейронам при "отключении" головы от кровеносной системы. При снижении температуры тела на 7 градусов скорость обмена веществ падает примерно на 50%. Охлаждение тела до 15 градусов, в принципе, может продлить жизнь мозга примерно на час.

    Другим ключевым моментом в данном подходе является применение российского препарата перфторана, созданного в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови. Это вещество, в комплексе с сероводородом и другими соединениями, необходимо для обеспечения мозга кислородом во время операции. Его применение способно продлевать жизнь органов тела примерно в 4-5 раз во время хирургического вмешательства.

    В настоящее время китайские коллеги Канаверо осуществляют первые опыты на трупах по трансплантации головы и восстановлению нормальной циркуляции крови. Кроме того, проводятся аналогичные исследования на обезьянах и крысах.

    Поделиться