12.05.2016 08:36
    Поделиться

    Кабмин простимулирует спрос на детские товары российских производителей

    В России будут созданы условия для стимулирования спроса на детские товары российских производителей. Об этом говорится в плане Стратегии развития индустрии детских товаров на 2016-2020 годы. Документ утвержден распоряжением правительства и опубликован на сайте кабмина.

    Планом, в частности, предусмотрена разработка новых предложений о госзакупках продукции российских производителей детских товаров. Доклад в правительство по этому вопросу готовят к осени 2016 года сразу пять министерств и другие федеральные ведомства. А в первом квартале 2017 года будет подготовлен реестр товаров, работ и услуг для детей, рекомендуемых к использованию в системе не только госзакупок, но и закупок госкорпораций , госкомпаний  и акционерных обществ с госучастием.

    Важное направление связано с  организацией  здорового питания для детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Минсельхозу совместно с Роспотребнадзором поручено наладить ежегодный мониторинг за обеспеченностью детей в детских садах и школах качественным и сбалансированным питанием с учетом рациональных норм потребления пищевых продуктов. Привлекут к участию  в мониторинге и Федеральную таможенную службу. Ее аналитики  будут отслеживать ввоз в Россию детских товаров, в том числе детского питания. Особое внимание будет уделяться на границе борьбе с ввозом  контрафактных изделий, поддельных игрушек известных фирм.

    Скорректирована будет и Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года по развитию "детской" части. В стране появятся новые производства детского питания на молочной, зерновой, плодоовощной и мясной основах, по изготовлению молочных смесей, детского лечебного и профилактического питания. При  этом будут использоваться рекомендации научно - исследовательских институтов.

    Будет создано инновационное  оборудование  для сети ресурсных центров дополнительного образования детей.

    План весьма обширный. В комментариях к нему говорится, что он  позволит обеспечить "комплексное развитие индустрии детских товаров  путём координации федеральных органов исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики в этой сфере".

    Напомним, что Стратегия развития индустрии детских товаров до 2020 года утверждена распоряжением Правительства от 11 июня 2013 года. Стратегия реализуется в три этапа: первый  - 2013-2015 годы, второй - 2016-2018 годы, третий - 2019-2020 годы. Для выполнения второго и третьего этапов Стратегии и подписан новый план.

    Поделиться