12.05.2016 12:22
    Поделиться

    Нарышкин призвал отказаться от идеи прослушки телефонов

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал нашумевшую информацию о разработке системы, способной перехватывать разговоры по мобильному телефону в офисах. Он считает, что от подобной идеи лучше отказаться.

    Применение такой системы без согласия противоречит законодательству, напомнил спикер ГД. "И даже в случае добровольного согласия работника на использование такого инструмента в отношении него, да, я, наверное, согласен с тем, что злоупотребления возможны", - сказал Нарышкин.

    Напомним, что о разработке системы сообщила компания InfoWatch Натальи Касперской, такое решение будет предложено для защиты компаний от утечек информации. Программа слежения сама найдет в тексте ключевые слова.

    Накануне на эту тему с депутатами общался глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он подчеркнул, что доступ к содержанию телефонных разговоров граждан может быть получен только через судебное решение, но допустил использование системы с согласия работников. Рыночная ниша нового продукта министру, по его собственному признанию, пока не понятна.

    В думском комитете по информационной политике заявили, что налицо нарушение конституционного права на тайну переговоров.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что ситуация вокруг системы, способной перехватывать телефонные разговоры в офисе, не является вопросом Кремля.

    Поделиться