12.05.2016 14:53
    Поделиться

    Новак назвал сумму долга Белоруссии за российский газ

    Долг Белоруссии перед "Газпромом" составляет более 125 миллионов долларов. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак перед началом заседания Совета министров союзных государств.

    Он пояснил, что проблема существует. "Есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ. За 4 месяца (с начала года) это более 125 миллионов долларов, - отметил Новак. - Цифра постоянно меняется, каждый день".

    В свою очередь глава Минэнерго Республики Беларусь Владимир Потупчик заявил, что  вопрос задолженности Белоруссии перед российским "Газпромом" будет решен в судебном порядке.

    По его словам, Минск не признает наличие долга. "У нас никакого долга нет, мы платим в соответствии с межправительственным соглашением". Он пояснил, что белорусская и российская стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности.

    "Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", - уточнил Владимир Потупчик. Впрочем, он подчеркнул, что это лишь "технический вопрос", от решения которого уходит именно российская сторона. А потому вопрос будет решен в судебном порядке.

    Напомним, что белорусская "дочка" "Газпрома" - "Газпром трансгаз Беларусь" 3 мая текущего года подала в международный арбитраж при Белорусской торгово-промышленной палате иск к местным газораспределительным компаниям. По ее мнению, они с 1 января недоплачивают за газ по сравнению с контрактной ценой.

    На сегодня контрактная цена составляет 132 доллара за 1 тысячу кубометров. По соглашению от 2011 года она рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около 36 долларов за 1 тысячу кубометров по курсу на 1 января), стоимости транспортировки до Беларуси (около 90 долларов за 1 тысячу кубометров) и хранения газа в российских подземных газохранилищах (около 6 долларов за 1 тысячу кубометров).

    Поделиться