12.05.2016 14:07
    Поделиться

    Обнародованы результаты поиска тайных комнат в гробнице Тутанхамона

    Международная группа археологов отчиталась о результатах поиска тайных комнат в гробнице Тутанхамона, передает Live Science.

    Сообщается, что итоги своей работы обнародовали ученые, отправленные в экспедицию известным научным журналом National Geographic. Их задачей был поиск тайных комнат, якобы находящихся в гробнице Тутанхамона. Напомним, что такую теорию в прошлом году выдвинул британский исследователь Николас Ривз. Он предположил, что за стеной усыпальницы фараона расположена одна или даже две тайные комнаты. Также была выдвинута гипотеза о том, что в скрытом помещении может находиться мумия знаменитой царицы Нефертити.

    Власти Египта дали добро двум независимым группам археологов на сканирование гробницы. Для исследования применялись спутниковые технологии. К разочарованию многих, археологи из команды журнала National Geographic не нашли тайных комнат, хотя провели тщательный анализ при помощи современных радаров. Разгадать тайну можно было бы, сломав стену, за которой, по мнению Ривза, покоится Нефертити. Однако на это власти страны разрешения не дали, посчитав, что подобные действия могут привести к уничтожению культурной ценности.

    "Если бы за стеной имелись пустоты, то на радарных снимках получились бы характерные отражения радиоволн, - объяснил член исследовательской команды Дин Гудман. - Их нет, и это значит, что тайной комнаты не существует".

    Впрочем, вряд ли подобные заявления успокоят египтологов. Среди них по-прежнему немало тех, кто убежден в существовании скрытых усыпальниц. Нет сомнений, что исследования после сделанного заявления не прекратятся. Ведь чуть ранее другая группа археологов объявила о том, что ей удалось обнаружить две тайные комнаты. Чтобы установить истину, власти Египта намерены привлечь третью, нейтральную команду. Ее, вероятно, составят археологи из Японии, которым предстоит выяснить, выводы какой из предыдущих команд были правильными.

    Поделиться