12.05.2016 12:51
    Поделиться

    Полиция Греции арестовала почетного консула Украины

    Полиция Греции обезвредила транснациональную преступную группировку, занимавшуюся в течение десяти лет строительством финансовых пирамид и нанесшей гражданам европейских стран убытки в десятки миллионов евро. Об этом сообщает министерство внутренних дел Греции. 

    Полиция арестовала пятерых организаторов группировки и восемнадцать рядовых членов. Среди организаторов, по сообщению Афинского агентства новостей, оказался и почетный консул Украины.

    Следователями установлено, что начиная с 2005 года преступная группа использовала не менее шестидесяти офшорных компаний, созданных в разных уголках мира, а также банковские счета в десятках стран, включая Латвию, Эстонию, и Украину. С 2012 года были основаны три фонда, которые аккумулировали и перевели на эти счета 190 миллионов США и 1,5 миллиона евро, доверенных мошенникам "инвесторами". На организацию работали юристы, рассылавшие обманутым вкладчикам фальшивые письма с отчетами об использовании их средств.

    В посольстве Украины в Афинах подтвердили факт ареста почетного консула, однако от комментариев воздержались. Судя по информации, размещенной на сайте посольства, предположительно арестованного почетного консула зовут Иоанис Литинас.

    Следует пояснить, что почетный консул может не являться гражданином той страны, которая его назначает, и основная его задача - содействовать развитию отношений, в том числе экономических и торговых связей.

    Поделиться