12.05.2016 18:47
    Поделиться

    Путин внес поправки в закон о гособоронзаказе

    Глава государства внес в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в законе "О государственном оборонном заказе" и Кодексе об административных правонарушениях.

    Документ разработан в целях обеспечения безусловного и качественного выполнения заданий государственного оборонного заказа, повышения эффективности контроля в этой сфере, говорится в опубликованной на сайте Кремля пояснительной записке.

    Предусматривается предоставление головному исполнителю права на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, необходимого для выполнения гособоронзаказа, при получении авансовых платежей от госзаказчика.

    Это позволит погашать кредиты, привлеченные для формирования этих запасов, до полного исполнения госконтракта, что исключит риски увеличения издержек на уплату процентов по кредитам и соответственно роста стоимости продукции.

    Также предлагается урегулировать и вопрос о возмещении исполнителям расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции с длительным технологическим циклом производства, необходимого для выполнения гособоронзаказа, следует из пояснительной записки.

    Устанавливается обязательность заключения контракта хозяйствующим субъектом, занимающим в сфере гособоронзаказа доминирующее положение, при условии отсутствия у него обоснованных экономических или технологических причин для отказа от такого контракта. Иначе предусматривается административная ответственность в размере до миллиона рублей.

    Предлагается также предоставить Федеральной антимонопольной службе доступ к информации, содержащейся в единой информационной системе государственного оборонного заказа.

    Поделиться