12.05.2016 10:44
    Поделиться

    Под Тулой снос незаконных домов ускорят штрафами

    Цыгане из поселка Плеханово под Тулой, где в марте случился скандал с самовольными врезками в газопровод, два незаконных строения снесли добровольно. Когда освободят дорогу от остальных, ни судебные приставы, ни мэрия не знают.

    Собственники незаконных строений из поселка Плеханово не явились в отдел судебных приставов в назначенное время. Как пояснила "РГ" представитель ведомства Полина Овсянникова, владельцы подлежащих сносу домов должны были 10 мая прийти в отделение УФССП, чтобы пояснить,  почему не исполнили требования суда снести дома до 20 апреля. В отношении должников был составлены протоколы о нарушениях. Сейчас старший судебный пристав их рассматривает на предмет привлечения к административной ответственности. Должникам грозит штраф в 2,5 тысячи рублей. Ранее их уже штрафовали за тоже самое - по 2 тысячи.

    - Решается вопрос о принудительном сносе домов, - пояснила Полина Овсянникова. Она подчеркнула при этом, что процесс этот непростой и длительный: надо составить смету, заключить договор с подрядчиком и тому подобное. Так что пока точный срок сноса незаконных построек никто назвать не может.

    Между тем, городская Дума провела публичные слушания по проекту застройки поселка Плеханово. Проект был предварительно согласован с цыганскими баронами, а также предоставлен для ознакомления всему табору. Но на публичных слушаниях было высказано довольно много претензий к документу. Как со стороны газовиков - не учтены места, где проходит газопровод высокого давления. Так и со стороны жителей, внесших уточнения в проект планировки и межевания участков. В результате он был отправлен на доработку. "После необходимой доработки проект будет утвержден постановлением главы администрации города Тулы", - уточнили в пресс-службе мэрии.

    Напомним, в настоящий момент в межрайонном отделе службы судебных приставов находятся 122 исполнительных производства по незаконным постройкам в поселке Плеханово. Уже после вынесения судебного решения три из незаконных построек сгорели, два дома, по данным администрации Тулы, снесены добровольно.

    Поделиться