12.05.2016 00:20
    Поделиться

    В Москве откроется уникальный тактильный сад для слепых

    На Рязанке откроется сенсорный сад для слепых
    Цветение летнего луга и зелень свежих листьев теперь смогут "увидеть" незрячие. В Москве откроется уникальный тактильный сад, который позволит слепым людям ощутить всю прелесть теплого времени года. Разместится он возле станции метро "Рязанский проспект". Об этом сообщил "РГ" пресс-секретарь Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение" Алексей Крапухин.

    Он рассказал, что тактильные сады сейчас достаточно распространены в Европе. Биологи и ландшафтные дизайнеры специально отбирают цветы, кустарники и травы, которые могут быть интересны слепоглухим. Возьмем, например, мяту. Для большинства из нас это привычное и в хорошем смысле предсказуемое растение. А в мире слепоглухих все воспринимается острее: и необычная фактура листьев, и их шуршание, и невероятный аромат, всю полноту которого может ощутить только целевая аудитория тактильного сада. Растения можно трогать, даже пробовать листья на вкус - это не оранжерея и не музей. Тактильный сад тем и ценен, что люди со слабым зрением оказываются в полном контакте и единении с природой. Здесь можно все: и мыть руки в фонтанах, и греть ладони о валуны, и ходить, и даже лежать на газонах.

    Детальный проект сенсорного сада сейчас находится в стадии активной разработки. Его открытие в фонде "Со-единение" запланировали на сентябрь этого года. Посещать такой сад слабовидящие смогут самостоятельно или в сопровождении волонтеров. Каждый желающий может заказать экскурсию по саду - волонтеры обязательно помогут. А еще запланированы лекции и мастер-классы от выдающихся знатоков мира растений.

    Поделиться