12.05.2016 15:15
    Поделиться

    В Зеленограде пройдет юбилейный 20-й полумарафон

    В последнее воскресенье мая в Зеленограде состоится традиционный городской полумарафон. В этом году он будет юбилейным, 20-м по счету. Для любителей бега представлено две основные дистанции - на 7 км и 21 км. Кроме того, перед основным стартом состоится детский забег на 500 метров - но и здесь все будет серьезно: с медалями, победителями и призами.

    Но 29 мая в Зеленограде занятия для себя смогут найти не только бегуны. Например, в зоне старта пройдет занятие йогой, которое проведет певица Сати Казанова, будет организовано небольшое экспо с актуальными для атлетов товарами, а детей ждет детский уголок с развлечениями и играми.

    До забега осталось чуть больше двух недель, и еще пару дней назад можно было лишь записаться в лист ожидания и надеяться на получение шанса попасть в стартовый створ вместе с другими и пробежать по центральным улицам Зеленограда и парку Победы. Но организаторы пошли навстречу бегунам и открыли дополнительную регистрацию - подать заявку можно теперь до 20 мая.

    Прямая речь

    Почему стоит принять участие в XX Зеленоградском полумарафоне? Это будет приятное время препровождения и оригинальная памятная медаль, море позитивных эмоций и отличная возможность выбраться из душной Москвы. Помимо этого в городе можно покататься на велосипеде или просто погулять - название говорит само за себя, здесь действительно много зелени, а значит, дышится легко. Также при желании можно позагорать и искупаться на местных пляжах, в конце концов, сходить в кино или какое-нибудь кафе.

    А вот что говорят о забеге в Зеленограде участники разных лет.

    Михаил Гровом, основатель серии гонок GROM:

    Спасибо организаторам Зеленоградского полумарафона за их старания, из года в год этот пробег является примером, где царит домашняя обстановка, но в то же время присутствует дух соперничества. Если вы хотите получить массу впечатлений от участия в спортивном мероприятии, то вам именно сюда!

    Евгения Румянцева, ультрамарафонка:

    У меня самые трепетные отношения к Зеленоградскому полумарафону. Именно в Зеленограде я в 2012 году бежала свой первый полумарафон. А в 2013 и 2015 годах мне выпала честь пробежать его в качестве пейсмейкера (человека, задающего темп другим бегунам, чтобы финишировать за определнное время - прим. РГ). Зеленоград - приятный, дружелюбный город, там всегда хорошо бежится независимо от погоды.

    Михаил Долгий, организатор забега Golden Ring Ultra Trail:

    Зеленоградский полумарафон - одно из самых моих любимых соревнований на эту дистанцию в России! Есть в нем неповторимая притягательность и шарм, это трудно объяснить словами! Но я всегда стараюсь пробегать его каждый год, для меня это мероприятие Must Run in Russia! Таких забегов можно пересчитать по пальцам одной руки в нашей стране.

    Кстати, в 2015 году в рамках Зеленоградского полумарафона был экиден - корпоративная эстафета. Команда "РГ" тогда заняла почетное третье место. В этом году эстафеты не будет, но участники команды RGRUNNERS все же примут участие в старте и индивидуально пробегут  7 км и 21 км.

    Досье "Пора бежать"

    Зеленоградский полумарафон появился в 1997 году по инициативе Бориса Прокопьева, идею поддержала администрация города и забег стал ежегодным городским мероприятием. В 2000-2001 году, когда бег еще не был столь популярным увлечением, Зеленоградский полумарафон стал самым массовым забегом России - число финишеров в эти годы превышало 600 человек.

    В 2007 году Прокопьев провел свой последний полумарафон в Зеленограде. Однако при новых организаторах забег не развивался: в 2012 году число финишеров упало до 200 человек. Тогда в 2013 году Прокопьеву вновь взялся за организацию старта, но на этот раз заручился поддержкой ребят, которые прежде помогали ему как волонтеры - это и была будущая команда Zelrun.

    "В 2013 году забег был еще классическим, как мы его называем, Зеленоградским полумарафоном - обычным городским забегом. В 2014 году мы делали уже все сами, полностью автономно. Это видно даже по стилистике. Мы вышли в социальные сети, занялись продвижением и обрели фирменный стиль”, - вспоминает Денис, нынешний директор забега.

    Новой команде удалось существенно увеличить число участников - за два года количество финишировавших на полумарафоне в Зеленограде выросло почти в 4 раза, до 800 человек. Кроме того, ребятам из Zelrun удалось вернуть доверие бегунов и привлечь в город их большую тусовку, расширив перечень стартов.

    Поделиться