12.05.2016 16:37
    Поделиться

    Поклонская упрекнула Европарламент в поддержке экстремизма

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская прокомментировала резолюцию Европарламента, призывающую ввести санкции за запрет деятельности крымскотатарского меджлиса, профинансировать его работу за рубежом и ограничить поездки европейских депутатов на полуостров.

    По мнению Поклонской, своим решением, которое по количеству голосов трудно назвать единодушным, фактически Европарламент встал на защиту экстремистской организации.

    - В то время, когда весь мир борется с экстремизмом и терроризмом, Европарламент принимает такое выборочное отношение, - заявила Поклонская РИА Новости. - Объединение "Меджлис крымскотатарского народа" является экстремистской организацией, это доказано и установлено судом. Все необходимые доказательства предоставлены.

    Поклонская напомнила, что лидеры меджлиса активно сотрудничают с рядом террористических организаций, запрещенных в РФ - "Серые волки" и "Хизб ут-Тахрир". Что же касается возможных санкций за борьбу с экстремистами, то они прокурора не страшат.

    - Из-за санкций я абсолютно не переживаю, не страдаю, - сказала Поклонская. - Это наверное оценка нашей совместной работы. Пусть выписывают санкции, если это их успокоит. Самое главное сохранить в Крыму мир и спокойствие, чтобы наше государство процветало и крепло.

    Напомним, Верховный Суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса крымских татар, признав деятельность организации экстремистской. Среди экстремистских деяний меджлиса - организация беспорядков под зданием крымского парламента в феврале 2014 года, продуктовая блокада полуострова, подрыв линий электропередачи в Крым в Херсонской области и формирование так называемых крымскотатарских батальонов для силового возвращения Крыма в состав Украины.

    Поделиться