12.05.2016 11:15
    Поделиться

    В Крыму за два года восстановят противоградовую службу

    Проект сопровождает Росгидромет. Часть средств планируется выделить из бюджета Крыма уже в этом году, а завершить воссоздание службы должны в 2017-м при поддержке федерального бюджета.

    Битые гектары

    В очередной раз вспомнить о военизированной службе, некогда защищавшей полуостров от губительного для АПК стихийного бедствия, заставило приближение градового сезона. По статистике именно на май и июнь приходится наибольшее количество осадков, сопровождающихся градом. Фактически в Крыму ни один год не обходится без него - разница только в размере нанесенного ущерба.

    - Можете представить, что происходит со всходами на поле, если град способен погнуть металл машин, - говорит директор ООО "Обрий" Джанкойского района Крыма Анатолий Корнейчук. - Наше хозяйство не раз страдало от этого стихийного бедствия. Гектар ячменя дает урожай 45 центнеров, а после града остается только 25.

    Хозяйства настолько заинтересованы в противоградовой службе, что даже готовы частично поучаствовать в ее финансировании - при условии создания некоего координирующего центра, который возглавит эту работу. О необходимости восстановления службы говорят все эксперты, предлагая использовать собственный опыт и изучить последние зарубежные достижения.

    - Противоградовая служба должна быть на одном уровне с противопожарной у МЧС. Ведь стихийное бедствие может в считанные минуты уничтожить урожай фруктов и ягод, которых в Крыму и так недостает, - рассказал "РГ" директор института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. - За рубежом накоплен богатый опыт противостояния граду. Например, есть частные противоградовые службы, есть специальные сетки для укрытия деревьев, но в конечном счете это ведет к значительному удорожанию урожая. У нас восстанавливать эту службу нужно с помощью государства, а жизнь покажет, как ее лучше финансировать. Если она докажет свою эффективность, возможно, хозяйства сами будут содержать противоградовые подразделения.

    На свой страх

    К слову, страдая и от града, и от заморозков, аграрии Крыма тем не менее так и не научились страховать риск. Предусмотренные в 2015 году 110 миллионов рублей на возмещение части затрат крымских товаропроизводителей на страхование урожая пришлось почти полностью вернуть в федеральный бюджет. Сами аграрии объясняют это отсутствием свободных средств на страхование посадок.

    - Два года подряд урожайность была крайне низкой, финансовое положение хозяйств стало критическим, - говорит Анатолий Корнейчук. - Только 2015 год нас порадовал, а до этого приходилось выживать, поэтому найти свободные деньги на страхование трудно. Ну и наше славянское авось тоже присутствует.

    В советские времена противоградовая служба успешно работала на полуострове, занимаясь не только защитой от града, но и искусственным уменьшением осадков, рассеиванием туманов. В 1992 году четыре отряда, расположенных в Джанкойском, Красногвардейском, Белогорском и Кировском районах, обеспечивали защиту 500 тысяч гектаров - почти пятой части сельхозугодий полуострова. Однако с 1996 года финансирование службы сначала уменьшилось, а затем и вовсе прекратилось.

    В дальнейшем работы выполнялись по договорам с фермерскими хозяйствами. К 2014 году из 350 высококвалифицированных специалистов в крымской службе осталось только 20. В результате площадь защищаемых сельхозугодий значительно сократилась, что привело к уничтожению многих садов и виноградников.

    Метеопомощь

    После возвращения Крыма в состав РФ, в мае 2014 года, возродить в Крыму противоградовую службу предложил заместитель директора Высокогорного геофизического института по активным воздействиям (ВГИ) Росгидромета Магомед Абшаев. Тогда стоимость первоочередных работ специалисты оценили в 50 миллионов рублей. Эксперты Росгидромета обследовали все производственные базы противоградовой службы полуострова и подсчитали расходы на ремонт, автоматизацию, модернизацию и техническое переоснащение, в том числе на закупку ракетных установок, используемых для воздействия на градовые облака. Планировалось восстановить две базы и создать 30 ракетных пунктов. Инфраструктура 26-ти из них была полностью уничтожена в украинский период, а четыре еще могли быть реанимированы.

    Тем не менее специалисты Росгидромета намеревались восстановить противоградовую защиту для 380 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, а затем - и для 500 тысяч.

    - Мы предлагаем увеличить штат до 216 человек, на содержание которых понадобится 40 миллионов рублей в год, - заявил в мае 2014 года заместитель директора ВГИ Росгидромета Магомед Абшаев.

    Смета на ракеты

    Сегодня к этим планам вернулись с поправкой на актуальный курс рубля и инфляцию. Министерство сельского хозяйства республики намерено восстановить противоградовую службу за два года. По данным ведомства, на эти цели необходимо 380 миллионов рублей. Еще 90 миллионов рублей в год потребуется на ее содержание.

    - У нас есть около 160 миллионов рублей, которые мы можем направить на создание противоградовой службы, - рассказал министр сельского хозяйства РК Андрей Григоренко. - На следующий год попросили включить затраты на создание этой службы в Федеральную целевую программу. И в 2017 году заложим в республиканский бюджет свои средства на софинансирование этих мероприятий.

    Комментарий

    Юрий Шевченко, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного совета РК:

    - Противоградовая служба была в Крыму всегда и востребована сейчас. Например, "Крымская фруктовая компания" просит восстановить ее как можно скорее. Сейчас на полуострове 11 тысяч гектаров садов. И за два ближайших года мы планируем увеличить их площадь еще на 1000 гектаров. Защитить от града 12 тысяч гектаров нам вполне по силам. Службу восстановят с помощью государства. Бюджетное финансирование необходимо, чтобы реанимировать ее подразделения и содержать специалистов в межсезонье. В дальнейшем хозяйства будут поддерживать службу финансами, заказывая противоградовые работы.

    Кстати

    В 2009 году обрушившийся на четыре района Крыма град нанес аграриям ущерб в несколько десятков миллионов гривен. По словам фермеров, тогда урожай ранних томатов, картофеля, лука, огурцов буквально смыло дождями, а град выбил целые плантации клубники, бахчевых и капусты.

    А в июне 2011 года огромные градины размером с куриное яйцо побили сотни автомобилей на улицах Симферополя. Последствия того 15-минутного шквала можно до сих пор увидеть на некоторых крымских машинах. Но, конечно, с убытками аграриев эти потери несопоставимы.

    Поделиться