12.05.2016 15:32
    Поделиться

    В Уфе напавшим на инкассаторов братьям дали 60 лет на троих

    Сегодня завершился громкий процесс над тремя братьями Шайнуровыми, напавшими на инкассаторов в Уфе. Все вместе братья получили 60 лет тюрьмы строго режима. Также им предстоит выплатить 4,1 миллионов рублей компенсации семье погибшего инкассатора и его напарнику, значительно пострадавшему во время нападения.

    Старшие братья Айдар и Ирик, непосредственно напавшие на инкассаторов, были приговорены к 23 и 22 годам. Каждый из них обязан выплатить по одному миллиону рублей семье погибшего от ожогов инкассатора Евгения Симонова. Напарнику последнего Руслану Сулейманову братья должны заплатить по 500 тысяч рублей. Младший брат Адип, который во время преступления ждал братьев в машине, был осужден на 15 лет. Ему присудили выплатить  один миллион сто тысяч рублей семьям пострадавших.

    Напомним, преступление было совершено в августе прошлого года. По данным следствия, днем 22 августа 2015 года братья в масках напали на инкассаторов в одном из магазинов микрорайона Инорс. Инкассаторы в это время меняли кассету в банкомате, при них была сумка с деньгами. Один из братьев облил инкассаторов бензином и поджег. При этом бутылка с горючей смесью вылетела из его рук и взорвалась. Испугавшись, братья скрылись с места преступления, не взяв деньги.

    Один из инкассаторов в тот же день скончался в больнице от полученных ожогов, второй долгое время проходил реабилитацию в московском госпитале.

    Преступников удалось задержать в сентябре. Все трое братьев проживали в Уфе на съемной квартире. В столицу Башкирии они приехали из Балтачевского района.

    Уже после оглашения приговора адвокат Шайнуровых Динар Каримов сообщил, что будет оспаривать приговор.

    - Мы не можем согласиться с квалификацией в предумышленном убийстве. Братья шли на разбойное нападение, но убивать никого не собирались. Это никак не доказано и не является истиной, - сообщил адвокат.

    При этом гособвинение и родные инкассаторов с приговором согласились и оспаривать его не собираются.

    Поделиться