12.05.2016 14:46
    Поделиться

    Для восстановления размытых паводком омских дорог потребуется 110 млн

    Вода в Иртыше продолжает прибывать. Ситуацию осложняет то, что многие районы Омской области еще не до конца устранили последствия обильного паводка прошлого года.

    Еще до начала половодья наверх поднялись грунтовые воды, наполнились до краев малые реки и озера. К тому же активный подъем Иртыша усугубляется повышенным сбросом воды в Казахстане, расположенном по соседству с Омской областью. Если год назад сбросы Шульбинской ГЭС составляли 340-400 кубометров в сутки, то теперь они почти вдвое больше.

    По словам специалистов, в некоторых районах области уровень воды превысил исторический максимум более чем на метр. Такого не помнят даже старожилы. А вода продолжает прибывать, ежедневно поднимаясь на два-три сантиметра.

    - Самое сложное положение - на севере Омской области. В Тевризе река уже поднялась на метр выше критического уровня, в Усть-Ишиме - на полтора метра, - сообщил заместитель председателя регионального правительства Игорь Бондарев на заседании оперативного штаба. - Подтопленными остаются 153 жилых дома, 801 приусадебный участок в 57 райцентрах, селах и поселках. В пяти пунктах временного размещения населения находятся 69 человек.

    Чтобы противостоять натиску воды, в Усть-Ишиме соорудили временную дамбу. Здесь уже уложено порядка пятнадцати тысяч мешков с песком и глиной. Однако, несмотря на все старания спасателей, которые постоянно укрепляют дамбу, специалисты не исключают, что ее в любой момент может прорвать. Учитывая, что уровень воды продолжает подниматься, принято решение организовать здесь круглосуточное дежурство.

    - Сейчас в район прибыло пополнение из 38 сотрудников МЧС, - сообщил глава регионального управления МЧС России Владимир Корбут. - Всего в ликвидации последствий паводка в Омской области участвует более 1,8 тысячи наших сотрудников, в работах задействовано 432 единицы техники.

    От натиска воды сильно пострадали сельские дороги, особенно северные.

    - В ряде населенных пунктов они либо размыты, либо подтоплены. 23 населенных пункта Усть-Ишимского района полностью отрезано от легкового транспортного сообщения. Отменено четыре рейсовых автобуса,  - констатирует заместитель министра строительства и ЖКК региона Александр Фрикель. - Тем не менее доставка грузов, продуктов, неотложной помощи и медикаментов на лодках и вездеходах сюда производится. Так же жители имеют возможность попасть на "большую землю". По предварительным данным, на восстановление 195 участков размытых дорог потребуется не менее 110 миллионов рублей.

    Для того чтобы держать ситуацию на контроле, специалисты широко применяют беспилотную авиацию. Однако сверху, похоже, им видно далеко не все.

    "Мы со всех сторон окружены водой. А вот с питьевой водой - проблема. Поставки хлеба тоже нерегулярны. Поэтому приходится ждать его, как манны небесной", - жалуются жители деревни Эбаргуль.

    Между тем специалисты утверждают, что в каждом райцентре работают противопаводковые комиссии, задача которых - оперативно реагировать на все сигналы. По официальной информации, от местного населения принято более 1,5 тысячи заявлений, 1,4 тысячи домов уже обследовано. Власти обещают, что все, кому положено, получат соответствующие компенсации.

    Стоит напомнить, что аномальный паводок приходит в Омск уже второй год подряд. В наибольшей степени к нему оказались подготовлены спасатели, которые постарались действовать на опережение, чего не скажешь о местном населении.

    - Практически каждую весну Иртыш топит одни и те же территории. Местные жители ежегодно получают компенсации, но, к большому сожалению, не принимают адекватных мер для решения своих проблем, - разводит руками Игорь Бондарев. - Селяне не обеспечивают должную безопасность своих жилищ, не оформляют право собственности на дома, не страхуют недвижимость и домашний скот. В очередной раз ситуация выявила неудовлетворительное состояние водоотливов, траншей и сточных каналов. Рыть новые пришлось бригадам спасателей.

    Власти уже пригрозили безалаберным руководителям "закрутить гайки". В этом году водосливы и траншеи нанесут на генеральные планы застройки населенных пунктов Омской области. Осенью проверят их состояние, чтобы в случае очередных вероятных аномалий не пришлось их вновь восстанавливать в экстренном порядке, обещают в региональном правительстве.

    Стоит сказать, что уже имеющийся паводковый опыт омичам все же пригодился. Старые и восстановленные в прошлом году мосты, чтобы их не унесли речные потоки, спасатели укрепили и отяжелили специальными грузами, и они выстояли. Подтопленные дома стали обследовать наиболее тщательно. Это необходимо, чтобы финансовую поддержку получила не вся деревня, а только действительно пострадавшие жители. Уже принято более трех тысяч заявлений о возмещении материального ущерба от жителей Омской области. В планах строителей - возвести в районе Усть-Ишима капитальную дамбу. Правда, соответствующую смету в казну заложат только в будущем году.

    По словам начальника Обь-Иртышского управления Гидрометеослужбы Сергея Иванова, половодье на реках Омской области завершится только в июне. Будут ли готовить заявку на федеральную помощь или все-таки обойдутся собственными бюджетными ресурсами, власти пока не решили. Окончательный ответ в региональном правительстве обещают дать 18 мая.

    Между тем

    По данным Главного управления МЧС России по Омской области, ситуация с паводком в южных и центральных районах Прииртышья стабилизируется. Уровень малых рек начал падать. Идет снижение грунтовых вод. В Азовском, Москаленском, Одесском, Полтавском районах в освобожденных от воды селах пожарно-спасательные силы Омского гарнизона оказывают содействие населению в просушке помещений и откачке воды из погребов.

    Цифра

    110 миллионов рублей требуется на восстановление 195 участков размытых дорог в Омской области.

    Поделиться