12.05.2016 19:36
    Поделиться

    Героической крановщице из Петербурга дали российское гражданство

    Крановщица из Петербурга Тамара Пастухова, спасшая при пожаре на ЗСД троих рабочих, стала гражданкой России. Паспорт с двуглавым орлом ей выдадут в ближайшие дни, сообщили РИА Новости в УФМС.

    Соответствующее решение было принято в начале мая. Тамаре Пастуховой осталось только прийти за своим паспортом.

    Поступок крановщицы сделал ее известной на всю страну. В конце января в Петербурге произошел пожар на строящемся участке Западного скоростного диаметра. Пламя довольно быстро охватило одну из опор, и трое рабочих оказались заблокированы на высоте.

    Тогда Тамара Пастухова, которая в этот момент находилась в кабине башенного крана, смогла подцепить на крюк люльку, поднять ее на нужную высоту и буквально вынести рабочих из огня. Спустя некоторое время к ней поднялись спасатели и вызволили ее из кабины.

    На следующий день Пастухова проснулась знаменитой. Среди прочего журналисты выяснили, что крановщица хоть и родилась в России, но переехала в Донбасс, а несколько лет назад оказалась в Петербурге с украинским паспортом. Женщина призналась, что мечтает стать россиянкой.

    Пользователи интернета не остались равнодушны к этой истории. В Сети появилось несколько петиций с просьбой выдать женщине паспорт в упрощенном порядке. Ходатайствовали за нее и депутаты петербургского заксобрания.

    Поделиться