12.05.2016 18:35
    Поделиться

    Астраханские полицейские нашли родню сироты из Баку

    Полицейские из Астрахани нашли родных 13-летней девочки, которая долгое время живет в детском доме в Баку. Теперь сирота отправится из Азербайджана в Россию, чтобы встретиться со своей родной тетей.

    - В управление МВД России по Астраханской области поступило обращение от коллег из Азербайджана. Они сообщили, что в детский приют Баку помещена 13-летняя гражданка России. В трехлетнем возрасте она вместе с мамой и отчимом она приехала в Азербайджан. Однако в связи со скоропостижной смертью сначала матери, а затем и отчима, девочка осталась без попечения родителей, - рассказала официальный представитель МВД России полковник Ирина Волк.

    Сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних удалось установить, что на территории Красноярского района проживает родная тетя ребенка. Женщина, как оказалось, давно утратила связь с семьей своей покойной сестры.

    Найденная полицейскими родственница изъявила желание взять племянницу под опеку и воспитывать ее в своей семье.

    - Теперь родственники при содействии полиции и органов опеки двух стран проходят установленные законодательством и соглашением СНГ процедуры возвращения ребенка и оформления опеки над ним, - уточнила Ирина Волк.

    Поделиться