12.05.2016 12:43
    Поделиться

    На Ямале субсидируют авиаперевозки на миллиарды рублей

    В условиях бездорожья власти Ямала тратят на авиаперевозки миллиарды рублей
    Первый приобретенный в лизинг региональной авиакомпанией "Ямал" самолет "Сухой Суперджет 100" совершил стартовый рейс в Москву. Из арктического края до столицы добраться по воздуху несложно и сравнительно недорого. А вот на территории региона переместиться из пункта А в пункт Б уже не так просто, и, что самое досадное, при меньших расстояниях стоимость перелета значительно выше. Порой фактические затраты на одного пассажира исчисляются десятками тысяч рублей, так что без бюджетных субсидий перевозчикам пришлось бы закрыть львиную долю местных и межмуниципальных авиамаршрутов. Для их бесперебойного функционирования в текущем году будет потрачено 450 миллионов рублей.

    В прежнее время казна доплачивала даже за самые популярные межрегиональные рейсы, связывающие окружной центр с Москвой и Тюменью. В этом году субсидии расписали на четыре таких маршрута. Сам Салехард еще в позапрошлом году исключен из списка, в нем теперь города Надым и Ноябрьск, а также Толька - село в граничащем с Красноярским краем Красноселькупском районе.

    На отрезанную от мира Тольку обращу особое внимание. Живут в ней менее двух тысяч человек - треть населения района, площадь которого превышает территорию Челябинской области. Сухопутная дорога - времянка, зимник, он около трех месяцев в году соединяет село с бетонкой нефтегазопромыслового предприятия, по ней уже можно гарантированно добраться до большого тракта и ближайшего города. Есть река, да пассажирские катера не курсируют, поскольку на сотни километров окрест практически безлюдные места. Зато имеется аэропорт. Дважды в неделю вертолеты Ми-8 доставляют желающих в Новый Уренгой, Тарко-Сале и обратно. А 28 мая авиакомпания из Красноярска откроет регулярный самолетный рейс до Тюмени. Цена определена - 9 тысяч рублей. По свидетельству местных жителей, в сезон отпусков билеты на 44-местный Ан-24 лучше приобретать заранее - пассажиров предостаточно.

    Районное село Красноселькуп с населением почти четыре тысячи человек также имеет аэропорт, но тот с 2012 года на реконструкции. Ожидалось, что ее удастся завершить к 2015-му, но срок продлен до 2018-го, с исполнителем заключен второй контракт. Его цена (без учета первоначальных затрат) составила 4,4 миллиарда рублей, что сопоставимо с ориентировочной стоимостью реконструкции челябинского аэропорта в предстоящие четыре года. Один только завоз стройматериалов в Красноселькуп по зимнику обходится в копеечку. Здесь строят новый аэровокзальный комплекс, вместо грунтовой взлетно-посадочной полосы - капитальную, которая должна принимать достаточно тяжелые, вместительные суда, плюс дополнительные вертолетные площадки. В завершение смонтируют навигационное оборудование. Пока Красноселькуп принимает лишь непритязательные Ми-8. Как и из Тольки, они летают в Новый Уренгой, Тарко-Сале.

    - Воздушное сообщение с двумя упомянутыми селами входит в число 30 межмуниципальных маршрутов, субсидируемых из бюджета округа. Из них 21 круглогодичный, девять - временные, открываемые на период распутицы, - поясняет замдиректора профильного департамента правительства ЯНАО Марина Иванова.

    Наземной альтернативы многим авиамаршрутам нет: Салехард с Надымом соединят всепогодной автотрассой вместо зимника лишь через 2-3 года

    К примеру, сейчас по подтаявшей ледовой переправе между городами Салехард и Лабытнанги, находящимися на противоположных берегах Оби, снуют бесколесные автобусы-вездеходы на воздушной подушке. С приходом ледохода, а его начала ожидают со дня на день, выручат винтокрылые машины. За 10-минутный перелет надо будет выложить 1050 рублей - всего треть "полноразмерной" стоимости.

    Из окружного центра Ми-8 регулярно летают в поселения полуострова Ямал, поселки на побережьях морских заливов. До заполярного Яр-Сале, районного села, по прямой 190 километров. Согласно тарифному графику, с апреля билет для взрослого обходится в 4700 рублей.  И тут потребитель оплачивает лишь треть. Так же "дешево" обойдется билет до Надыма - в 13 810 рублей. Ведь себестоимость, утверждают экономисты, превышает полсотни тысяч. От этой цифры оторопь берет - города-то разделяют всего триста километров. Однако, как выяснилось, маршрут "вертушки" зигзагообразный, протяженный, с посадками на пяти промежуточных площадках. Посему практичнее приобрести билет на часовой несубсидируемый перелет в чешском 19-местном самолете, заплатив около 12 тысяч рублей.

    Конечно, это дорого, если сравнивать, допустим, с перелетом из Надыма в Тюмень за 7573 рубля (расстояние между ними 1000 километров) либо в Москву за 8873 рубля (2160 километров). На больших лайнерах, как известно, себестоимость перевозки в несколько раз меньше, чем на легкомоторных самолетах. Но не пускать же "Боинг" между двумя малыми и территориально относительно близкими друг к другу городами. И наземной альтернативы нет: Салехард с Надымом соединят всепогодной автотрассой вместо зимника через два-три года, не раньше, а сейчас, весной, движение по строящейся в болотистой тундре магистрали, разумеется, прекращено.

    В прошлом году объем субсидий с учетом межрегиональных линий составил 619 миллионов рублей. Это на 166 тысяч пассажиров. Из них только четверть перевезена на межмуниципальных маршрутах. В 2016-м округ потратит 710 миллионов, в том числе 450 заплатит вертолетной компании. Прибавка не означает, что тарифы остались прежними - они увеличены на 8,5 процента: как заявлено, для компенсации перевозчикам возросших затрат на топливо, запчасти. Плюс к тому в бюджете заложен 121 миллион рублей (на 40 процентов больше, чем в предыдущем году) на субсидирование услуг аэропортов. К примеру, в салехардском, по услугам одном из самых дорогих в РФ, за тонну взлетной массы взимали 2800 рублей, а аэропортовский сбор составлял в цене билета около трети. Правительство округа снизило ставки налога для имущественных комплексов аэропортов, находящихся в распоряжении региона. Шаг вынужденный. В противном случае, по словам губернатора Дмитрия Кобылкина, летать сюда просто никто не захочет.

    Чтобы полнее очертить объем вложений округа "в воздух", назову еще пару цифр: в нынешнем году на 1,14 миллиарда рублей просубсидируют затраты региональной авиакомпании на лизинг и еще около 600 миллионов направят на работу санитарной авиации.

    Поделиться