Поделиться

    Россия будет бороться с оружейным пиратством

    На проходящей в Аммане международной выставке вооружений и техники для сил специального назначения SOFEX-2016 оказались выявлены "пиратские" копии российского оружия, которое некоторые страны продают под видом собственного. Об этом заявил начальник департамента безопасности "Рособоронэкспорта" Валерий Варламов.

    "В ходе выставки мы в очередной раз убедились в существовании недобросовестной конкуренции: на стендах - страны называть не буду - стояли даже снаряды нашего производства и маркировкой", - приводит РИА Новости слова Валерия Варламова.

    Он также сообщил, что официальных протестов пока не заявлено, но уточнил, что Россия будет бороться с недобросовестным оружейным экспортом и "просто так это не оставит".

    Необходимо отметить, что на иорданской выставке Россия представила не только стрелковое оружие и снаряжение для спецназа, но и тяжелые виды вооружения.

    "Учитывая масштаб сегодняшних региональных вызовов и повышенный интерес со стороны иностранных партнеров к российской военной технике, мы решили расширить номенклатуру представляемых образцов. Мы предлагаем оружие, которое гарантированно обеспечит превосходство национальных силовых структур над крупными, хорошо оснащенными и подготовленными террористическими формированиями", - заявил Валерий Варламов.

    В официальном пресс-релизе "Рособоронэкспорта" сообщается, что иностранные заказчики проявили повышенный интерес к экспортной версии истребителя-бомбардировщика Су-34, самоходному автоматизированному артиллерийскому комплексу "Вена", танку Т-90МС, бронетранспортеру БТР-82А и боевой машине пехоты БМП-3.

    Кроме авиации и бронетехники иностранцев заинтересовали противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э/ЭМ" и тяжелая огнеметная система ТОС-1А. Среди новинок - робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" и 82-мм бесшумный миномет "Галл".

    Подчеркнем, что большинство российских образцов оружия показали свои возможности во время операции ВКС России в Сирии.

    Поделиться