12.05.2016 10:55
    Поделиться

    Россия и ЕС выступили за совместное противодействие вызовам и угрозам

    Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков встретился для консультаций с заместителем генсека Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Хельгой Шмидт

    "Состоялся обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений. Был рассмотрен график двусторонних контактов на ближайшее время. Акцентирована важность наращивания сотрудничества России и ЕС по наиболее актуальным международным проблемам и совместного противодействия общим вызовам и угрозам", сказано на сайте МИД РФ.

    Ранее в прессе появилась информация, что визит дипломата ЕС связан с "инвентаризацией" отношений между РФ и Евросоюзом и определением наиболее перспективных направлений сотрудничества.

    Напомним, в середине марта глава европейской политики Федерика Могерини назвала главные принципы политики ЕС в отношении России. Это - полное выполнение Минских соглашений "в качестве первоосновы любого существенного изменения наших отношений"; укрепление отношений со странами Восточного партнерства и другими странами-соседями, в частности в Центральной Азии. Укрепление внутренней устойчивости ЕС, в частности, в том, что касается энергетической безопасности, гибридных угроз и стратегических коммуникаций.

    Также она сделала акцент на избирательном взаимодействии с Россией как по внешнеполитическим вопросам, то есть по Ирану, Сирии, ближневосточному урегулированию, КНДР, беженцам, борьбе с терроризмом, климатическим изменениям, так и "по другим вопросам, где есть явный интерес Евросоюза".

    Кроме того, Могерини заявила о готовности оказывать большую поддержку гражданскому обществу России и поддерживать контакты между людьми и обмены с особым вниманием к молодежи в России и Евросоюзе.

    Поделиться