12.05.2016 20:43

Вратарь сборной Венгрии в матче с Финляндией отразил 48 бросков

Сборная России провела вчера свой четвертый матч на групповом этапе чемпионата мира против Дании. А чуть ранее на лед выходили наши будущие и потенциальные соперники.

В группе россиянам еще предстоит встречаться со швейцарцами и шведами. И те, и другие накануне свои матчи выиграли. Скандинавы легко справились с Казахстаном - 7:3, а Швейцария впервые на этом чемпионате завершила матч в основное время, одолев Латвию - 5:4. Но российским болельщикам не стоит ограничивать внимание только событиями в группе А, где выступает наша сборная. Ведь будущий соперник по четвертьфиналу определяется в Санкт-Петербурге.

Здесь первую на турнире победу одержали белорусы. Уступая по ходу встречи словакам 0:2, в третьем периоде они провели несколько контратак и закончили дело в свою пользу - 4:2. Тем самым ситуация в группе запуталась окончательно. Проиграв два подряд матча прямым конкурентам, словаки рискуют вообще не попасть в четвертьфинал, поскольку на групповом этапе им осталось встретиться со всеми фаворитами. Так что шанс получили Германия, Франция и Белоруссия. Они могут достаться россиянам в плей-офф.

Ну а единственной командой, встреча с которой на этом чемпионате нашим парням точно не грозит, является Венгрия. 15 сборных на этом чемпионате мира уже набрали очки, а у мадьяров в этой графе по-прежнему красуется ноль. С 1939 года венгры лишь раз играли в высшем хоккейном свете - в 2009-м они потерпели поражения во всех матчах и заняли последнее место. Вторая попытка закрепиться в элите, судя по всему, закончится тем же. Но впечатление эта команда, и особенно ее болельщики, производят неизгладимые.

Невероятно, но в Санкт-Петербурге на игре Финляндия - Венгрия в соревновании болельщиков однозначно победили мадьяры. Многие фанаты Суоми после бурно проведенных в городе на Неве выходных отправились домой поработать. А вот венгерские любители хоккея обосновались в Питере плотно. Толпа человек в 500 каждый матч занимает одну и ту же трибуну за воротами, развешивает флаги и баннеры и устраивает шоу. "Хунгария, Хунгария!" - под это дружное скандирование и топот, кажется, "Юбилейный" развалится. Венгры болеют исключительно стоя, и азарт не снижается после пропущенных их хоккеистами шайб. Всякий раз, когда соперники уже уходят в раздевалку, сборная Венгрии продолжает стоять вдоль синей линии, а гимн поют... болельщики.

После игры с финнами они делали это с особым воодушевлением. Их любимцы впервые на турнире не забили ни одной шайбы, но сражались действительно как львы. 36 минут и 22 секунд на табло горели нули, хотя изначально никто не сомневался, что финны набросают аутсайдерам целую авоську шайб. Но в первом периоде Суоми не могли забить, даже играя в формате "пять на три". Во втором фавориты по-настоящему рассвирепели, но отличились лишь однажды. И лишь в концовке сил венграм немножко не хватило. В любом случае 0:3 - достойное поражение. А венгерский вратарь Адам Ваи стал героем вечера, отразив аж 48 бросков.

После игры корреспондент "РГ" отправился с расспросами к лучшему бомбардиру чемпионата мира и восходящей звезде не только финского, но и мирового хоккея Патрику Лайне.

Патрик, неожиданно сложным получился для вашей команды матч. В чем причина?

Патрик Лайне: А вот я как раз ожидал, что нам предстоит трудный вечер. И знал, что так будет. Их вратарь сыграл, наверное, лучший матч в своей жизни.

Вы не занервничали, когда шел уже второй период, а забить не получалось?

Патрик Лайне: Нет, в такой ситуации нельзя нервничать. Надо продолжать бросать по воротам и создавать как можно больше моментов. Чем мы и занимались.

Физически чувствуете себя нормально в таком плотном ритме матчей?

Патрик Лайне: Да, вполне. Мы проводили сборы перед этим чемпионатом. Думаю, у каждого из нас достаточно энергии, чтобы отыграть еще несколько матчей.

Что скажете о вашем собственном выступлении?

Патрик Лайне: Сегодня у меня голевая передача, и это хороший результат. Да, были шансы забить самому, но я старался создать побольше моментов для партнеров по звену. Так что я вполне доволен.