13.05.2016 15:48
    Поделиться

    Блоги предложили исключить из списка новостных агрегаторов

    Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предлагает уточнить, кто такой владелец новостного агрегатора  в законопроекте "Об интернет-агрегаторах", поправках в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части упорядочения распространения информации в сети "Интернет").

    Ассоциация уже направила в комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям согласованные с интернет-отраслью предложения перед подготовкой проекта ко второму чтению в парламенте.

    В законопроекте предлагается уточнить, что под определение "владелец новостного агрегатора" не попадают интернет-сервисы, которые никакого отношения к новостным агрегаторам не имеют (социальные сети, мессенджеры, поиск). РАЭК также настаивает на исключении из законопроекта пункта, по которому владелец новостного агрегатора несет ответственность за распространяемую им информацию, в том числе цитирование кусков текстов из СМИ.

    Ассоциация просит также учесть, что помимо СМИ новостными агрегаторами не являются блогеры, операторы поисковых систем при предоставлении пользователям поиска в интернете информации "определенного содержания". После внесения этих корректировок российские компании не попадут после вступления закона в силу в неравные условия с иностранными.

    Кроме того, чтобы не ограничивать зарубежные инвестиции стоит исключить 20 процентное ограничение на иностранное владение новостными агрегаторами. (Сейчас такое требование об иностранном капитале действует для СМИ).

    Поделиться