13.05.2016 18:25
    Поделиться

    Депутаты конкретизировали "состояние опьянения"

    Госдума внесла психотропные вещества в список средств, вызывающих опьянение. Законопроект об этом поддержан в первом чтении.

    В соответствии с поправками, расширяется перечень средств, вызывающих у человека состояние опьянения. Он дополняется психотропными веществами или их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами.

    Поправки в УК были внесены в Госдуму группой депутатов от "Единой России". "Человек, сознательно употребивший эти вещества, должен осознавать, что за противозаконные действия, совершенные в этом состоянии, никакого снисхождения со стороны общества не будет", - подчеркнул один из авторов Илья Костунов.

    Как объяснил другой автор инициативы, зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, сейчас лица, которые употребляют различные психотропные и иные вещества, могут уходить от ответственности.

    В настоящее время в положениях УК под понятием "состояние опьянения" фактически понимается состояние, вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

    Поделиться