13.05.2016 13:50
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 74 рублей

    Центробанк продолжает снижать официальные курсы доллара и евро. На выходные и понедельник, 16 мая, курс евро опустился на 48,9 копейки - до 73,62 рубля, курс доллара - на 3,01 копейки - до 64,93 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 23,7 копейки, до 68,84 рубля.

    Российский рубль продолжит чутко отслеживать происходящее на нефтяном рынке, где наступил момент истины: либо вверх к 50+ долларам за баррель, либо обратно к 44 долларам c шансами уйти ниже, отмечает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Второй сценарий, по мнению эксперта, выглядит более реалистичным из-за того, что рост от годовых минимумов составил уже 70 процентов, а заметной коррекции как не было, так и нет. "В начале мая были попытки, но они провалились, - напоминает Вернер. - Не вовремя для тех, кто играет на понижение, возникли пожары в Канаде, а позднее начались перебои с поставками из Нигерии. Вдобавок к этому настоящий шок вызвали данные о сокращении запасов бензина и сырой нефти в США".

    Однако все это может носить ситуативный характер, добавляет эксперт. Судя по заявлениям нового главы саудовской нефтяной госкомпании, Эр-Рияд намерен продолжить гнуть свою генеральную линию и замещать выпадающие объемы США. Тем же самым будут заниматься и их саттелит Кувейт. Это означает, что впереди нас может ждать демпинг, а не заморозка, что в итоге отложит момент балансировки рынка.

    Исходя из этого, цены на нефть имеют перспективу на предстоящей неделе вновь уйти вниз, полагает Вернер. Усилить давление может американский доллар, если оправдаются прогнозы улучшения ситуации в экономике, а протоколы к последнему заседанию ФРС укажут на ужесточение риторики комитета. Доллар в этом случае вернется в коридор 65,2-66,8 рубля и будет иметь уже неплохие шансы пробить эту отметку, устремившись вверх, и добраться до 69-70 рублей.

    Поделиться